Мастера боевого искусства: как в Батайске воспитывают настоящих мужчин

Новости в Батайске
55

С 1991 года на территории нашего города работает клуб «Темп».

Его бессменный руководитель Джалал Джамалдинов становился лучшим тренером области и даже России. По словам заслуженного спортсмена, своих воспитанников учит не только быть сильными и выносливыми, но также эстетически и духовно-нравственно развитыми.

«Темп» задают дети

Сегодня Джалал Низамутдинович – опытный тренер, преподаватель батайской Детско-юношеской спортивной школы. Под его руководством занимались многие именитые борцы. Однако наставник хорошо помнит, как переживал, проводя первые тренировки, и как создавался клуб «Темп».

– Сначала я специализировался на самбо и дзюдо, у меня обучались девочки. И пришло время придумывать название клуба. Сделать это мы решили прямо во время тренировочного процесса, проведя среди детей конкурс на лучший вариант. Кто-то предложил «Темп», мне оно было больше всего по душе. Провели голосование, его и оставили. И с 1991 года мы так и называемся, где бы ни находились, – вспоминает Джалал Джамалдинов.

Вот уже пять лет тренер занимается только с детьми. И исключительно с мальчиками. По словам батайчанина, рукопашный бой – чисто мужской вид спорта. Уметь постоять за себя, друзей, близких – это важное умение даже для мальчиков. Их учат быть уверенными в себе, дисциплинированными, и ответственными за свои поступки.

Несмотря на то, что в клуб можно прийти и в 6-7 лет, Джалал Низамутдинович советует не торопиться. Пока организм маленького человека только формируется, примерно до 10-летнего возраста, он рекомендует отдавать ребенка на гимнастику, либо плавание. А уже потом дать возможность ребенку выбрать самому, какой вид спорта ему нравится больше.

— Когда маленькие дети приходят сразу на рукопашный бой, мы все равно больше занимаемся акробатикой, проводим тренировки в игровой форме. Уже примерно после 10 лет, когда человек сформировался и начал понимать, что от него требуется, начинается совсем другой процесс, – объясняет спортсмен.

Постоять за себя

Кроме того, тренер уверен, что ничего не выйдет без желания самого ребенка. В клубе «Темп» всегда дают возможность попробовать себя, и, если будущему спортсмену все нравится – он остается.

Порой дети ходят год, два, три, а потом бросают. В такие моменты бывает жалко и обидно, особенно, когда ребенок перспективный и уже вот-вот должен был начать показывать отличные результаты на соревнованиях. Когда спортсмену надоедает его деятельность, тренер советует родителям провести с ним разъяснительную беседу. Объяснить, что умение постоять за себя пригодится ему в жизни.

Вместе с тем, Джалал Низамутдинович подчеркивает: он никогда не учит детей решать проблемы силой и показывать свои спортивные навыки вне тренировок или соревнований. Наоборот, в клубе с ребятами проводят настоящую воспитательную работу.

– Иногда борцы попадают в драки. И те люди, которые никогда не занимались спортом, иногда склонны винить в этом родителей, тренера. Я ни в коем случае с этим не согласен. Каждый ребенок пишет мне расписку: где бы он ни находился, он не будет применять приемы рукопашного боя. Это не для того, чтобы снять с меня ответственность. А чтобы спортсмен понял, что всегда все вопросы нужно решать разговорами. Хочешь показать свою силу? Надевай шлем, перчатки и выходи на ковер. А подобный «героизм» на улице – это проблемы для тренера, спортсмена, школы, родителей. И это не только меня касается. Тренера в любом виде спорта проводят такие лекции, рассказывают, что хорошо, а что плохо, что можно делать, а что нельзя, – отметил наставник.

Батайчанин добавил, что чемпион должен быть развит не только физически. Спортсмену необходимо быть очень дисциплинированным, грамотным, вежливым. Понимать и знать историю своего региона, клуба и тренера.

Три десятка чемпионов

Что-что, а демонстрировать приемы на соревнованиях различных уровней у воспитанников клуба «Темп» получается отлично. За более, чем 30 лет работы здесь вырастили более 30 мастеров спорта, из которых два – международного класса. В числе именитых спортсменов значатся Сергей Бондаренко, Максим Гасанов, Александр Коваленко, Сурен Авдалян, Владимир Канунников и многие другие.

Кроме того, в сборной Ростовской области сегодня выступают около 15-20 батайчан.
По словам тренера, перспективных юношей очень много. Джалал Джамалдинов даже немного жалеет, что рукопашный бой не входит в число олимпийских видов спорта. Он уверен: двух-трех чемпионов выпустить у него бы точно получилось. «Но самое главное, что мы воспитываем настоящих мужиков», – добавил спортсмен.
В 2022 году мальчики из «Темпа» приняли участие во многих соревнованиях. В рукопашном бое есть несколько версий, ребята участвуют в трех. Так, в прошлом году на Первенстве страны сборная Ростовской области заняла первое место. Часть юношей попали на Первенство мира по абсолютно реальному бою. Кроме того, были и другие международные и всероссийские турниры.

Одним из важных достижений этого года стала победа Ильи Фомочкина на Первенстве России по рукопашному бою версии «Динамо». В финале спортсмен отправил своего соперника в нокдаун и получил путевку на Первенство мира.

Нет своего зала

Несмотря на многочисленные достижения батайских спортсменов, желающих заниматься рукопашным боем стало значительно меньше. Спад произошел с началом пандемии. Тренер отметил: если раньше у него занимались 150-200 человек, сегодня – от силы 70-80.

Джалал Низамутдинович выделяет несколько причин, по которым могла упасть востребованность. Это и снижение иммунитета у детей, и нежелание некоторых родителей уделять им больше внимания. Но самая большая причина – неудобное расположение клуба.

— Сейчас мы тренируемся на территории воинской части в Авиагородке. У нас действует проходная система. В других местах люди могут легко прийти и пообщаться с тренерами. А чтобы попасть ко мне, им придется выписывать пропуск, подвергаться различным проверкам.

Но есть и плюсы: это большой зал площадью 400 квадратных метров с двумя татами, тренажеры, теннисные столы, огромный футбольный стадион, раздевалки, кабинет психологической разгрузки. По сути, здесь были бы все условия, чтобы воспитывать еще больше чемпионов. На самом деле, «Темп» уже давно пытается найти постоянное место расположения. Руководитель рассказал, что даже есть инвестор, который готов помочь клубу построить зал.

– У нас совсем по-другому все пошло бы. Мы бы даже проводили соревнования на уровне страны, Европы, мира. Но в Батайске подходящих залов практически нет, все в аренде – подытожил тренер.