Мертвые души: в Батайске сразу с трех могил срезали гранитные надгробия. Кому понадобились памятники, и кто не гнушается зарабатывать таким образом?

Новости в Батайске
3

Как оказалось, это далеко не первый случай.

На Новостроенском кладбище сразу с трех могил срезали надгробия. Не разбили, не сломали, а именно украли, вероятно, с целью дальнейшей перепродажи.

По словам родственников усопших, чьи захоронения разграбили вандалы, памятники были сделаны из карельского гранита. За каждый пришлось отдать более 80 тысяч рублей. Шокированные люди написали заявление в полицию, но удастся ли найти грабителей, у которых не осталось ничего святого?

Как пояснили газете «Вперед» в фирме по производству памятников, такие случаи не редкость. Каждый год люди, приезжая после зимы на кладбища, сталкиваются с тем, что спилен памятник, нет вазона, или тумбы. Причем снимают все очень аккуратно, ничего не разворочено.

— Дело в том, что обычный человек снять быстро и самостоятельно памятник не сможет. Вернее, не сможет отполировать в домашних условиях. Работают профессионалы, из черных контор, которые не гнушаются снимать плиты, полировать их на специальных станках, стирая рисунок и надпись и перепродавать.

Обычно снимают максимально прямые, не фигурные, чтобы нельзя было определить работу мастера. Ведь у каждого резчика по камню свой почерк. Но прежде чем снять, как правило, сначала расшатывают, чтобы потом подъехать, спилить арматуру, быстро снять и погрузить в машину. Нам однажды рассказывала женщина, что у соседей так сняли тумбу, а памятник на могиле ее родного человека был сильно расшатан, видимо, готовились его снять.

Еще, как правило, под раздачу попадают могилы с краю. Вандалы опасаются забираться вглубь кладбища. Но вероятность того, что грабителей найдут – мала. Во-первых, это, скорее всего, залетные товарищи. Во-вторых, контор по изготовлению памятников в области много, и каждый объехать полицейским или родственникам вряд ли удастся, — поделился невеселыми соображениями он.

Подробный материал о проблемах на батайских кладбищах читайте в свежем номере «Вперед».