Метеозависимость: болезнь или самовнушение?

Новости в Батайске
22

Выясняем, кто больше подвержен этому явлению, а также какие существуют методы профилактики.

В современной медицинской классификации нет такой болезни, как метеозависимость. Как правило, за ней кроются недуги сердечнососудистой или нервной системы, ослабленный иммунитет, астма и артрит. При этом погода служит лишь фактором, провоцирующим перемены в здоровье. В списке основных ее симптомов — слабость, одышка, тошнота, бессонница, мигрень, боль в суставах, гипертония и гипотония. Все эти признаки могут быть вызваны резкими перепадами температуры, снегопадами, грозами, повышенной влажностью или изменениями атмосферного давления.

Кто подвержен?

По словам экспертов, примерно 35% взрослого населения страны метеозависимы. И чаще всего это жители мегаполисов, так как за городом экология лучше. В основном чувствительны к непогоде пожилые граждане и люди, ведущие нездоровый образ жизни. Также в это число входят те, кто имеет больные суставы и вегетососудистую дистонию. А вот меньше всего реагируют дети, ведь у них хорошо развиты адаптивные способности.

Перепады атмосферного давления вызывают естественное изменение давления в сосудах и тканях. Тогда развивается гипоксия. Именно она и приводит к головокружению, тошноте и прочим недомоганиям. У здорового человека расширенные сосуды быстро возвращаются в норму благодаря своей эластичности. А вот при утрате этих качеств организму сложнее быстро перестроиться, что приводит к дискомфорту. При этом плохое самочувствие может держаться на протяжении нескольких суток, — объяснила невролог Светлана НИКИТЧЕНКО.

Также она сообщила, что экспериментально связь погоды и самочувствия до сих пор не доказана. Однако врачи скорой помощи действительно отмечают увеличение количества вызовов в дождливые и ветреные дни, но объясняют это внушением.

Гораздо сильнее на пациентов влияет информация из телевизора. Например, то, что приближаются скачки температуры. И люди начинают в это верить и реагируют. Хотя на самом деле никаких изменений это не несет,поделилась доктор.

Три степени чувствительности

·        Первая: легкое недомогание, не причиняющее особого дискомфорта.

·        Вторая: заметные отклонения от нормы — нарушение сердечного ритма, сильные головные боли и даже повышение уровня лейкоцитов.

·        Третья: временная потеря трудоспособности, повышенная возбудимость и раздражительность.

Разные теории

По одной из версий, многие верят в зависимость своего состояния от погоды, не имея на то объективных причин. При этом первичным является именно развитие с возрастом той или иной болезни. Метеозависимость может сопровождать недуг, но не является им сама по себе. Это, скорее, состояние с элементами реального заболевания и самовнушения. А если человек склонен сильно переживать, то его плохое самочувствие накладывается на неустойчивый эмоциональный фон. 

Однако определенные неудобства при смене прогноза все-таки сложно отрицать. К примеру, резкая жара заметно ухудшает общее состояние из-за перегрева и обезвоживания. Но перепады атмосферного давления не влияют на здоровье. Почему же тогда люди винят в плохом самочувствии ненастье? По мнению специалистов, все дело в том, что лучше запоминаются те ситуации, когда в момент недомогания погода была переменчивой. А случаи, когда так же нездоровилось, но она не менялась, быстро забываются.

Бывает и такое, что во время дождя нередко клонит в сон. В данной ситуации уменьшается количество кислорода в воздухе. Организм испытывает его нехватку и таким образом пытается сэкономить энергию. Отсюда и появляется сильное ощущение усталости.

Другой распространенный пример: многие жалуются на боли в суставах перед грозой. Медики предполагают, что эта чувствительность не более чем напоминание о наличии старой травмы или хронического заболевания. И объясняется она просто: при выпадении осадков атмосферное давление снижается, на что рецепторы реагируют и посылают сигналы в мозг.

Стоит отметить, что некоторые исследования вообще не обнаруживают связи между метеофакторами и головными болями. А это, в свою очередь, свидетельствует лишь о том, что есть климатические зоны, более или менее благоприятные для организма. Также есть теория, что за мигрени ответственны так называемые атмосферики (низкочастотные электромагнитные волны). Они могут распространяться на расстояния до нескольких тысяч километров. Поэтому их присутствие возможно, даже если непосредственно в данной местности не было бури.

Принципы профилактики

Главный совет врачей – лечить то заболевание, которое приводит к метеочувствительности. Однако имеются и рекомендации, касающиеся образа жизни. Если же говорить об адаптивных методиках, то, прежде всего, стоит попробовать приспособить организм к температурным скачкам. Здесь станут уместны физические нагрузки, закаливание, дыхательная гимнастика, походы в баню и сауну, а также лечебное голодание.

По статистике большая часть недомоганий, связанных с погодой, вызвана слабостью сосудов. Вот почему их нужно укреплять. Для этой цели хорошо подходят контрастный душ, а также обливания и обтирания холодной водой.

Не обойтись и без спорта. В частности, будут полезны бег трусцой, активная ходьба, походы на природу, плавание и аэробика.

И, наконец, важный фактор здоровья – правильный режим сна. При постоянном недосыпе организм становится весьма чувствительным к колебаниям состояния внешней среды. Здесь поможет прием общеукрепляющих препаратов, таких как витамины группы В.

Что же касается питания, то рацион во многом зависит от индивидуальных привычек и вкусов. Но предпочтение все же стоит отдать овощам и не слишком сладким фруктам. А вот от соли, острых блюд и быстрых углеводов лучше отказаться.

Метеочувствительность может зависеть от психоэмоционального типа человека, его конституции и, конечно же, основных заболеваний. При этом таким людям назначают только симптоматическое лечение. Справиться с плохим самочувствием в домашних условиях помогут частые проветривания, крепкий сон и сладкий чай. Кроме того, следует ограничить физическую и умственную нагрузку, — рассказала Светлана НИКИТЧЕНКО.
Также специалист подчеркнула, что особенность болей при непогоде в том, что они практически не отличаются от тех, что наблюдаются у хроников. И порекомендовала пройти обследование, чтобы исключить другие болезни.

Важно!

Как победить

·        Зарядка, бег трусцой, активная ходьба, плавание, аэробика

·        закаливание

·        контрастный душ

·        дыхательная гимнастика

·        лечебное голодание

·        баня, сауна

·        прогулки на свежем воздухе

·        правильный режим сна

·        витамины группы В

·        правильное питание: больше овощей и фруктов, меньше острого и соленого