Министр финансов Ростовской области отчиталась об исполнении бюджета за первое полугодие. По сравнению с прошлым годом доходы увеличились на 25 %.

Новости в Батайске
5

8 августа состоялось заседание правительства региона, на котором был заслушан отчет заместителя Губернатора Ростовской области — министра финансов Лилии Федотовой об исполнении бюджета за первое полугодие 2022 года.

В этом году доходы в бюджет увеличились на 25%, что больше показателей прошлого года на 26,8 млрд. рублей и составили почти 134,5 млрд рублей (54% к плану).

По налоговым и неналоговым доходам тоже наблюдается рост, в I полугодии 2022 года они составили 92 млрд рублей, что больше прошлогодних показателей на 16 млрд рублей. Основными источниками дохода, повлиявшими на это, стали налог на прибыль организаций, НДФЛ, акцизы.

Объем безвозмездных поступлений составил 42 млрд рублей.

Расходы также увеличились по сравнению с прошлогодними показателями и составили свыше 125,6 млрд рублей (45,6% к годовому плану), что больше на 24 млрд рублей (на 23,6%).

Больше всего бюджетных средств было потрачено на отрасли социальной сферы, ЖКХ и реализацию государственных программ. По всем этим направлениям расходы стали больше по сравнению с 2021 годом.

– Отчет о ежеквартальном исполнении бюджета утверждается правительством Ростовской области, направляется в Законодательное Собрание и Контрольно-счетную палату Ростовской области, – уточнила Лилия Федотова. – Сведения о ходе исполнения областного бюджета публикуются для граждан и размещаются в сети Интернет.

По информации donland.ru
Фото: cityreporter.ru