Министр здравоохранения РФ осмотрел новый инфекционный центр в Ростове

Новости в Батайске
12

Медучреждение примет первых пациентов уже до конца года.

В преддверии открытия больницы вчера, 25 декабря, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и губернатор Дона Василий Голубев посетили инфекционный центр, пообщались с медиками и проверили работу всех систем комплекса, пишет Донлэнд.

Центр, в котором мы сегодня побывали, готов для запуска в непосредственную работу, — резюмировал Мурашко.

Также глава минздрава подчеркнул, что при проектировании учреждения учли необходимость разделения пациентов с разными инфекциями, что позволяет разводить их по разным отделениям.

Здесь предусмотрена автономная система кислородоснабжения и системы автономного энергообеспечения реанимационного оборудования, что также важно в случае возникновения аварийных ситуаций. Здесь предусмотрены системы пожаротушения, поскольку мы активно в лечебном процессе используем кислород и большое количество оборудования, которое также создает дополнительные риски. Поэтому минимизация рисков возникновения аварийных ситуаций здесь полностью учтена, — сообщил министр.

Губернатор уверен, что создание Донского инфекционного центра – это начало нового этапа развития медицины в регионе.

До этого дня в Ростовской области не было специализированной инфекционной больницы. Здесь созданы все условия для оказания медпомощи пациентам с особо опасными инфекциями, — отметил Василий Голубев.

К слову, проектирование и строительство больницы заняло полтора года, при нормативном сроке строительства подобных объектов – более четырех лет. На создание центра из бюджета области выделено 3,5 млрд рублей.