Миссия: найти и обеспечить!

Новости в Батайске
1

24 июня отмечают профессиональный праздник работники торговли. 

День работников торговли, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства отмечался в Советском Союзе с 1966 года в четвертое воскресенье июля. Позднее он был перенесен на третье воскресенье марта. При этом не только отдельные торговые организации, но и некоторые региональные властные структуры продолжали отмечать праздник по старинке летом. 7 мая 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому День работника торговли отныне будет ежегодно отмечаться в четвертую субботу июля. В 2021 году эта дата приходится на 24 июля.

Хочется отметить, что потребительский рынок и в настоящее время остается одним из наиболее устойчивых к рискам экономического развития секторов отечественной экономики. Торговая отрасль является лидером по обеспечению занятости для населения, вносит особый вклад в общее развитие предпринимательства в стране, так как зачастую именно торговля является первым («стартовым») видом бизнеса для многих предпринимателей.

В секторе торговли работает около половины малых предприятий. Малые и средние торговые предприятия выполняют важную экономическую и социальную функцию, являясь каналом сбыта продукции мелких и средних производителей потребительских товаров, прежде всего продуктов питания, и сельскохозяйственных производителей, а также часто первыми начинают продажи новых товаров, производители которых еще не достигли необходимого масштаба для создания широкой дистрибуции и выхода в розничные сети. Сектор торговли, как правило, является конечным звеном любой производственной цепочки, а соответственно, именно от широты и разнообразия каналов, а также уровня их развития зависят эффективность, объемы и скорость, с которыми производимые в экономике и ввозимые на территорию страны товары достигают своего потребителя.

На сегодня в Батайске осуществляют деятельность 820 объектов торговли, 107 предприятий общественного питания. В сфере торговли и общественного питания занято более 1500 человек.

 

Уважаемые работники торговли и общественного питания!

Поздравляем вас с профессиональным праздником!

Ваша профессия требует знаний и компетентности, ответственности и самоотдачи, инициативности и творческого подхода. Но, самое главное, она требует умения работать с людьми: быть терпеливыми и доброжелательными, внимательными и любезными.
Спасибо за то, что, несмотря ни на какие трудности, вы продолжаете заботиться о повышении качества и культуры обслуживания, стремитесь разнообразить ассортимент промышленных и продовольственных товаров, стараетесь увеличить привлекательность торгового сервиса, внедряете современные и эффективные методы торговли и организации питания. От вашей ежедневной работы зависит настроение людей, качество жизни, здоровье граждан.

Желаем, чтобы ваша профессия всегда оставалась востребованной, приносила удовлетворение и радость. Успехов вам!

Жанна ЭМ, начальник отдела малого и среднего предпринимательства, торговли администрации Батайска