Многократные нарушения в деятельности ООО «Кагальницкий молочный завод» стали поводом для организации выездной проверки предприятия. Василий Голубев потребовал взять расследование на контроль компетентных органов.

Новости в Батайске
33

В мае 2022 года Управление Россельхознадзора в судебном порядке добилось прекращения деятельности предприятия по производству ультрапастеризованного питьевого молока. В работе ООО «Кагальницкий молочный завод» были выявлены многократные нарушения, а именно фальсификация (замена животного жира растительным). Причем данная фальсифицированная продукция поступала в социальные учреждения многих регионов России.

В феврале 2022 года в ФНС России по Ростовской области зарегистрировано новое юридическое лицо ООО «Кагальницкий молочный завод», осуществляющее свою деятельность по тому же адресу в Кагальницком районе Ростовской области.

При этом с апреля по июнь Управлением Россельхонадзора выявлено несколько случаев оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) в адрес молочного завода на молоко с предприятий различных регионов страны без подтверждения происхождения сырья.

Предприятие «засветилось» и на федеральном уровне. При проведении пищевого мониторинга продукции в июне 2022 года в Ярославской, Курской и Новгородской областях выявлено три факта несоответствия продукции нового ООО «Кагальницкий молочный завод» по жирно-кислотному составу (фальсификация молочных жиров). Две пробы были отобраны в социальных учреждениях.

С целью пресечения нарушений требований технических регламентов и ветеринарного законодательства Российской Федерации при производстве и выпуске в оборот молочной продукции, Управлением Россельхознадзора материалы дел направлены в прокуратуру Ростовской области для согласования проведения внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Кагальницкий молочный завод».

На очередном заседании региональной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции после доклада руководителя Управления Россельхознадзора Губернатор Ростовской области потребовал от всех компетентных органов взять на контроль расследование многократных нарушений, выявленных на площадке молочного завода.

Инна Шевченко по информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по РВАОиРК
Фото: ru.sputnik.kg