Мобилизация не коснётся студентов вузов. Министр обороны Сергей Шойгу пообещал не отправлять на спецоперацию ребят без боевого опыта. А мобилизованные россияне отправятся в зону проведения СВО только после подготовки.

Новости в Батайске
3

Военнослужащие запаса вольются в части, которые защищают Донбасс.

Утром 21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную военную мобилизацию в России. Вчера вечером Минобороны сделало уточнения, кого именно она затронет.
По словам Сергея Шойгу, мобилизация затронет 300 000 россиян, находящихся в запасе, то есть около 1% от общего мобилизационного ресурса.

— Это не какие-то люди, которые никогда не видели и не слышали ничего про армию. Это действительно те, кто уже отслужил; имеет военно-учетную специальность, то есть та специальность, которая сегодня нужна в Вооруженных силах и имеет боевой опыт, – пояснил министр обороны РФ. — И конечно, я сразу хочу предварить вопросы, которые могут в связи с этим возникнуть: это ни о каких мобилизациях, призывах студентов, обучающихся в вузах, речи не идет.

По его словам, мобилизация затронет около 1% от общего мобилизационного ресурса страны. В нем, по данным министра, числится более 25 млн граждан.

Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press