Мусорная ловушка: контейнерные площадки засоряют сами батайчане

Новости в Батайске
10

Региональный оператор «Экоград-Н» призвал жителей не устраивать свалки.

Неисчерпаемая мусорная тема дает все новые поводы для публикаций. Так, 16 августа житель улицы Заводской прислал во «Вперед» фото контейнерной площадки возле дома №256. Мужчина пожаловался, что мусор здесь не убирается, в округе стоит вонь.

«Живописные» фотографии мы отослали региональному оператору «Экоград-Н» с просьбой прокомментировать происходящее. Подробный разбор показал, что в данном случае местные жители могут пенять в первую очередь на себя.

То, что мы наблюдаем на этих фотографиях – типичная ситуация для всего Батайска. Люди складывают мусор не в контейнеры и мульды, а рядом с ними, прямо на земле. Гора постепенно растет. При этом регоператор по законодательству не обязан зачищать завалы на контейнерной площадке. Его дело – вывезти мусор только из емкостей. В итоге люди попадают в ловушку, которую сами же себе и ставят.

— Обязанность убирать завалы на контейнерной площадке лежит на собственнике земельного участка. Это может быть как муниципалитет, так и ТСЖ, управляющая компания, в каждом случае нужно смотреть конкретно. Они должны приехать и ликвидировать это своими силами, пояснил заместитель директора «Экоград-Н» Олег Бутримов.

Причем в случае образования свалочных очагов из строительных или растительных отходов регоператор даже не обязан на них реагировать. О появлении завалов «Экоград-Н» информирует собственника участка, только если речь идет о твердых коммунальных отходах.

В данном случае мы видим: кто-то из батайчан вынес на площадку ветки и строительные отходы — шифер, остатки штукатурки и кирпичей в мешках. То есть мусор от капитального ремонта и растительные остатки. Которые по правилам нельзя не то что складировать рядом с контейнером, но и выбрасывать непосредственно в контейнер. Для вывоза этого типа отходов нужно заключать отдельный договор с регоператором. Но как правило люди себя этим не утруждают. Так и растут на улицах Батайска свалочные очаги.

Если вы не хотите быть тем, кто засоряет родной город, узнайте о том, как правильно утилизировать строительный мусор, растительные отходы, крупногабарит и отработанные покрышки. Звоните в диспетчерскую службу «Экоград-Н» по телефону 8-800-222-89-00.

Фото читателей