Мусорной проблеме в Батайске найдено решение

Новости в Батайске
3

В правила благоустройства города внесены изменения. Предполагается, что региональный оператор будет нести ответственность за переполненные контейнеры.

В Батайске внесены изменения в Правила благоустройства города. Голосование по этому вопросу состоялось на очередном заседании городской думы.

Основная часть поправок касается порядка накопления твердых коммунальных отходов. В своем докладе депутатам начальник Управления ЖКХ Сергей Углов сообщил, что в связи с несвоевременным вывозом мусора региональным оператором с контейнерных площадок происходит их переполнение, вследствие чего образуются свалочные очаги.

Это послужило основанием для внесения в Правила благоустройства г. Батайска дополнений, регулирующих периодичность и время вывоза твердых коммунальных отходов. Поправки устанавливают обязанность регионального оператора по недопущению переполнения контейнеров и бункеров. Кроме того, вводится запрет на осуществление действий, влекущих за собой нарушения прав других лиц на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

В частности, правила благоустройства дополнены следующими пунктами:

— региональному оператору не допускать переполнение бункеров и контейнеров ТКО на контейнерных площадках;

— региональному оператору производить очистку площадки для КГО, по мере накопления, но не реже 1 раза в течение 7 рабочих дней;

— в случае нарушения региональный оператор несет административную ответственность, а также обязан осуществить уборку и вывоз ТКО с контейнерной площадки;

— вывоз отходов производства и потребления из контейнеров и бункеров должен осуществляться в соответствии с установленной(ым) периодичностью и временем вывоза ТКО (графиком вывоза ТКО).

При этом предусматривается административная ответственность регионального оператора в соответствии с действующим законодательством.

Голосованием депутатов эти поправки были приняты. Правда, будут ли они реализованы на практике, пока неясно. Юристы осторожно комментируют перспективы правоприменения новых норм, так как часть из них не соответствует действующему законодательству, а часть может быть отменена предписанием прокуратуры.

Стоит отметить, что за последнюю неделю острота мусорной проблемы в Батайске пропала. Регоператор «Экоград-Н», как и обещал, с 23 августа наладил графики вывоза отходов с контейнерных площадок.

Фото читателей