Мужчины в доме — центр Вселенной. Жить по принципу — друг за друга.

Новости в Батайске
3

Большая семья с множеством детей, племянников, родственников – это то, что Лена Бирюля всегда видела в жизни бабушки. Жили они в Новосибирске, род Саблиных был известен в городе и уважаем, в том числе за большую, славную, дружную и любящую семью. Вспоминается огромный семейный стол, бархатная скатерть с кистями и встречи всем многочисленным семейством, общение, разговоры и угощения.

Бабушка — стержень семьи
Уже тогда она понимала, что бабушка – стержень, каркас этой семьи. Когда переехали в Ростов, оказалось, что 12–летней Лене не очень подошел климат, и ещё три года она жила с бабушкой, впитывая атмосферу её дома. Родители уже трудились на новом месте, в Ростове, позже в Батайске, где с 15 лет обосновалась и она. В семье их было три девочки, и когда родились две двойняшки, сестренки Лены, она стала не просто старшим ребенком, но и главной помощницей родителей, и няней. Шел 1980–й год, старшие работали допоздна, машины не было, малышей собирала в садик, кормила, забирала она. Гладила мелкие вещички. Днем варила быстрый суп, из пакетика. Мама привила ей правила – в доме всегда должен быть порядок, все накормлены, опрятно одеты. Не удивительно, что у неё это не просто привычки, а правила жизни, доведенные до автоматизма.

Обучаясь в торговом колледже, Лена уже работала. А, когда к отцу пришел устраиваться на работу молодой Алексей, не думала, не гадала, что это её судьба на всю жизнь. Ухаживал и добивался он Лену четыре года, так зародилась её собственная семья. Сейчас в ней трое прекрасных сыновей и любящий муж. Правила семейной жизни легли на почву любви и взаимного уважения. Лена очень ценит, что муж – мастер на все руки. Живя в частном доме, они строят большой новый, где будет место для всех трех ребят, а, возможно, и их семей. Все сделано руками Леши – стены, окна, отделка, только на проводку электрики и устройство крыши приглашали мастеров. Своими руками он смастерил первоклассную баню, место отдыха семьи, а иногда друзей, практически все они носят почетное звание крестных этих ребят, поэтому с подарками появляются в гостеприимном доме. Существенно, что глава семьи Алексей – ветеран Чеченской кампании, познавший ценность жизни в бою.

Мужская сила
Ребята охотно помогают отцу, даже младший – Алеша маленький, что–то подать, подсобить, принести ключи, болты, гипсокартон.

Старший, Денис, окончил ДГТУ, причем, с бюджетного отделения перешел на коммерческое, стал работать и сам оплатил за свое обучение. Сейчас он живет самостоятельно, а родным помогает крупными покупками – компьютер, телефоны, приставки. Это все для ребят приобрел Денис. Он работает по своей специальности администратором в одной крупной фирме. Любит путешествовать, изучал английский язык, сейчас мечтает побывать в Финляндии, учит финский. Ребятам он хорошо помогает с английским языком, старшим – в огороде, ведь они мастера домашних заготовок и вина из своего виноградника.

Средний сын, Максим – тоже радость и надежда родителей. Учился всегда прекрасно, и когда этим летом встал вопрос о выборе профессии, он подал заявление в институт имени Седова в Ростове. Этому поспособствовал педагог, Александр Сергеевич Николаенко, сам окончивший мореходку. Перед праздником, днем Победы, для военной реконструкции он надел на Максима свою морскую парадную форму. Оказалось, что вот это и есть его, самое настоящее и желанное. Сейчас он курсант, и к 1 октября уже будет учиться в курсантской форме.

Уважать традиции
Теперь нужно рассказать о традициях семьи. Новый год, 9 мая, 1 сентября – это дни, когда они обязательно вместе. На 9 мая идут в парк, возлагают цветы к вечному огню, и младший Алеша читает новые стихи о войне. Потом едут на кладбище к дедушке старшего Алеши, отца, с цветами, так чтят память ветерана Великой Отечественной войны. Относятся к этому очень бережно, и никому не приходит в голову пропустить такой день. 1 сентября – праздник, день знаний, на котором обязательно присутствует бабушка Вера Ивановна, мама мужа. Она тоже реальный участник всех олимпиад ребят и ценный помощник в семье. Знаниям в этом семействе придается особое значение. Младший, Алексей, видя, как определяются в жизни братья, весь в учебе. Причем так, что последние три года его признают лучшим учеником года в школе №8. Помимо блестящих результатов по школьным дисциплинам, у него около 50 грамот за победы в олимпиадах разных уровней. Вовремя сделать и сдать задания помогают его близкие. В такие дни Лене не дозвониться, подружки и знакомые слышат одну фразу, извините, у нас олимпиада. Их безотказность очень ценят в школе. Весной для экологического центра на конкурс нужно было сдать скворечник, сделанный своими руками, мастерили всей семьей, и тоже заняли первое место. Огромную роль в развитии способностей младшего сына сыграли педагог, Наталья Михайловна Ковтунова и директор школы Наиля Вильдановна Валитова. Что отличает эту семью, так это то, что успехи всех троих ребят всегда отмечались многочисленными грамотами и благодарностями в адрес родителей.

Принцип – друг за друга, брат за брата – это то, что их и делает дружными. Лена часто говорит ребятам, запомните, никого роднее ваших братьев у вас не будет, даже жены не заменят их, потому что вы – самые близкие на всю оставшуюся жизнь.

Новый год в этой семье начинается со дня рождения Максима, среднего, курсанта, он родился 29 декабря. Готовится общий стол, угощение, а на следующий день все участвуют в подготовке праздничного стола с обилием традиционных и всегда вкусных блюд. Надо сказать, что к консервированию у семьи теплое отношение – закрыть по 30 банок огурчиков разных видов, томатов, плюс малинка и остальное – это правило. Тем более что все выращено своими руками на своем огороде.
Лена, как мама, большой мастер делегировать полномочия. Она дает задания и устанавливает интервал времени – смотрите, сейчас 10 часов, чтобы максимум до 15 часов все было сделано. А как иначе ей успевать работать? Ведь и готовит она на семью каждый день по несколько блюд. Вы спросите, а работа? К счастью, она трудится дистанционно как швея, сдавая немалые объемы готовых изделий, необходимых в медицине, зачастую прихватывая не только дневные, но и вечерние, ночные часы.

А бывают сбои в этой хорошо отлаженной жизни? Все, как у всех. Средний сын, Максим, который учился в первую смену, приходил обедать домой и шел встречать младшего после второй смены. На улице была слякотная зима. Вдруг возвращаются оба, а она и не знает, плакать или смеяться. Младший так вывалялся в луже, что живого места не видно. Ну что ж, все постирали, выгладили, его вымыли. А Алеша, хнычет: а я козленочком не стану? – Да с чего это? Скорее поросеночком. – Так я из лужи воды заглотнул!

Бывают, что расшалятся два брата, потом поссорятся, даже обидятся друг на друга. Через некоторое время смотрит, обнимаются, да ты ж мой родной братик, самый лучший!

Все идет от родительской любви, их примера. С мужем они могут выйти погулять рука об руку или на рынок пройтись. А в недавнем прошлом ездили в театр, не реже раза в месяц. Вечером в обнимку то ли фильм смотрят, то ли планы на завтра строят, на ребят своих любуются. Сама она считает, что таких семей тысячи, даже у них, в «Донской чаше». Так ведь хоть об одной надо рассказать подробнее.

Не могу сказать, что успехи ребят пришли в их дом сами собой, это все–таки большой труд и желание добиться своих целей в жизни. И на этот успех работает вся семья Елены Бирюля. Иной раз мальчикам просто погулять некогда, то реферат готовить, то темы олимпиады освещать, то старшим помогать. Но никто не ропщет. А если вдруг уныние посетит, тут рядом ласковая мама: «Ну, давай, дорогой, смотри, всего три странички осталось». Или: «Ну, что же – что трудно! Ничего не дается без труда, я знаю, ты сможешь, и у тебя все обязательно получится, вот увидишь!» Особенно это действует на сыновей, когда они каждый день чувствуют заботу о себе родителей, их помощь и необъятную любовь. Вот на такой почве и развиваются, вырастают хорошие ребята и живут счастливые семьи.