Мужская стезя. В Батайске простились с мобилизованным Николаем Горьковцом.

Новости в Батайске
8

На прошлой неделе в Батайске прошли похороны 22-летнего Николай Горьковца, который погиб третьего ноября в ходе боевых действий на территории бывшей Украины. «Братишка, присмотри за нами сверху, а мы здесь не подведём» — попросили на церемонии прощания одноклассники парня.

Было кого защищать
В конце сентября в Батайске прошли торжественные проводы призванных в ряды Вооруженных сил страны в рамках частичной мобилизации. Тогда, 26 сентября, несмотря на проливной дождь проводить мужчин пришли десятки человек – матери, отцы, сестры, братья, дети, а также друзья, коллеги и просто неравнодушные батайчане. Ранним утром мужчины, получив накануне повестки, пришли на пункт сборов в ГКДЦ на площади Ленина. Перед отправкой батайчан зарегистрировали и провели инструктаж. Среди тех, кого провожали с песнями под гармошку, был и 22-летний Николай Горьковец. На причитания жены и матери парень шутил, что не зря принимал подарки в День защитника Отечества. И ему действительно было кого и что защищать. Год назад он стал отцом.

Спустя чуть больше месяца Николай погиб, выполняя боевую задачу. Раны, которые он получил во время спецоперации, оказались несовместимы с жизнью. Информацию о гибели батайчанина подтвердили и в городском военкомате.

— Коля не дожил до своего 23-летия чуть больше месяца. День рождения у него было тринадцатого декабря. Школу он окончил в 2015-м году, выпустившись после девятого класса. Учился хорошо, но особенно ему нравились физкультура, технология, основы безопасности жизнедеятельности. С детства Коля был непоседливым, но добродушным ребёнком. Как любой мальчишка мог и пошалить, но к поручениям учителей и офицеров всегда подходил серьезно. Спортивный, крепкий силой и духом, Николай не раз выручал родную школу на спортивных и военно-спортивных играх и соревнованиях. Одноклассники всегда отзывались о нём, как о человеке, на которого можно положиться в трудную ми-нуту, как о настоящем товарище, — вспоминает классный руководитель Горьковца, учитель МБОУ СОШ №9 Светлана Саклакова. И добавляет, что гибель выпускника школы – это большая боль и потеря. В сердцах учителей Николай останется навсегда.
— Педагогический и ученический коллектив школы выражает глубокие соболезнования родным и близким героя, — говорит педагог.

Прощание с героем
На прощание в Николо-Матроновский храм в РДВС пришли десятки людей. По словам директора школы, где учился парень, Татьяны Галицкой, здесь присутствовали не только его одноклассники и педагогический коллектив школы, было много детей, которые учатся сейчас, и, что примечательно тех, кто выпустился раньше Николая.

– Было очень много наших учеников – нынешних и бывших. Все хотели поддержать своим присутствием родных Коли. У него осталась мама, жена с ребенком и младший брат. Конечно, словами не передать, какое горе они переживают. Для мамы он был как подушка безопасности, помогал ей во всем. Вообще, интересный был мальчишка, позитивный, всегда на виду. И мама у него была такая же активистка, не оставалась в тороне от школьных дел, принимала большое участие в воспитании сыновей – Коли и Дани, который также выпустился пару лет назад из нашей школы, — объяснила директор. В августе ей пришлось стоять у гроба другого выпускника 2015-го года, того же года выпуска, что и Николай – Андрея Попова. Выпускник РГУПС – спортсмен, отличник (он выпустился с красным дипломом), подписал контракт и отправился на Донбасс. Для близких Андрея это не стало неожиданностью, он не понимал, почему защищать родину должен кто-то другой.
Андрей Попов, как и Николай Горьковец, был молодым, крепким парнем, который мог бы и дальше жить сытой, комфортной жизнью. Но каждый из них принял тяжёлое решение пожертвовать и комфортом, и жизнью, чтобы остальным светило солнце. Не восполнить этой горькой утраты, не изменить то, что уже случилось, но долг каждого из живущих – помнить героев, погибших во имя мира и чтить их память.

Утрата
С прискорбием сообщаем, что в ходе проведения Российской Федерацией специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины, направленной на защиту мирного населения Донецкой и Луганской народных республик от нацистского режима погиб батайчанин Горьковец Николай Юрьевич.
Выражаем глубокие соболезнования родным и близким солдата Российской Армии Николая Горьковец.

С вами скорбит весь Батайск.
Вечная память российскому воину, Горьковец Николаю Юрьевичу.

Правительство Ростовской области Законодательное собрание Ростовской области Администрация города Батайска

Батайская городская Дума