Музыка их связала. Юные таланты побеждают на конкурсах под руководством педагога Юлии Жартовской.

Новости в Батайске
5

Обучающиеся Батайской музыкальной школы №1 Михаил Теняков и Марк Шмаков стали обладателями «Гран-При» III Открытого Городского фестиваля-конкурса вокальных дуэтов «Созвучие сердец».

В Доме культуры им. Ю.А. Гагарина состоялся праздничный концерт ко Дню матери «Все краски жизни для тебя».

На празднике выступили лучшие участники, а также прошло награждение победителей. А в городе Ростове-на-Дону состоялся VII Международный фестиваль — конкурс детского и юношеского творчества «Поколение талантов», в котором соревновались 62 вокалиста разных возрастных категорий в номинации «эстрадный вокал соло». Оценивало конкурсантов жюри из Москвы, Краснодара и Ростова.

На этом конкурсе ученицы Батайской музыкальной школы №1 Бесчастная Полина заняла 2 место, а Окорочкова Ева — 3 место.

Все эти ребята занимаются у преподавателя школы по классу академического вокала Юлии Жартовской. Юлия Валерьевна пришла в Батайскую музыкальную школу №1 учить детей, будучи студенткой 5 курса Ростовской Государственной консерватории им. С. В. Рахманинова по специальности «Искусство оперного пения».

В 2012 году с отличием окончи-ла Ставропольский краевой колледж искусств по специальности «Вокальное искусство, академическое пение», в 2017 году — Ростовскую консерваторию им. С. В. Рахманинова и тоже с красным дипломом. На сегодняшний день ученики Юлии Валерьевны являются победителями в многочисленных международных, всероссийских, региональных и городских конкурсах. Сама Юлия Валерьевна в 2019 году заняла 1 место в конкурсе военно-патриотической песни «Гвоздики Отчества» в Батайске, в котором представляла первую музыкальную школу.

Выпускники педагога являются студентами Ростовского колледжа искусств и Ростовского колледжа культуры. Параллельно с обучением вокалу в музыкальной школе, Юлия Валерьевна работает в Ростовском государственном музыкальном театре хормейстером детской хоровой капеллы (руководителем которого является наставник и преподаватель в консерватории Роза Асланбековна Коткеева), куда отбирают лучших юных вокалистов Ростовской области. Там же занимаются и ученики класса Юлии Жартовской.

Юные батайчане имеют возможность участвовать в концертных постановках и оперных спектаклях. В сентябре 2022 года на Новой сцене Мариинского театра в рамках Дней культуры Ростовской области в городе Санкт-Петербурге Ростовский музыкальный театр представлял оперу «Турандот» Дж. Пуччини. Ученики Юлии Валерьевны вместе с другими хористами детской капеллы участвовали в этом спектакле, получив бесценный опыт выступления на одной из лучших оперных сцен России, а также положительные эмоции от поездки.