МВД запретило редактировать фото для паспортов

Новости в Батайске
3

Согласно новому административному регламенту не допускается даже малейшая ретушь

Документ, опубликованный на официальном сайте МВД РФ, вступил в силу еще 11 января, однако именно сейчас в ведомстве решили о нем напомнить. Как говорится, связано это с тем, что ограничительные меры из-за непростой эпидемиологической обстановки постепенно ослабляются, в связи с чем люди активно стали отправляться за заменой и получением новых паспортов, сообщает
РГ.

Одно из главных нововведений административного регламента – уточнение требований к фотографии, сделанной для паспорта. Также изменения претерпела форма заявления, появилась возможность оформить временное удостоверение личности на то время, пока готовится новый паспорт. Однако самое главное новшество – это ужесточение требований к фотографиям. Согласно документу, запрещена любая, даже самая минимальная обработка или ретушь снимка.

«Не допускается представление фотографии гражданина с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого»цитата из регламента.

Также теперь нельзя предоставить в пакете документов фото, сделанные в линзах, которые изменяют настоящий цвет глаз. Если заявитель в жизни на постоянной основе носит очки, то сфотографироваться на паспорт в них он может только с двумя условиями: оправа не должна закрывать глаза и стекла должны быть не тонированными.

Еще один запрет – теперь нельзя быть на фотографии в любой форменной одежде.

В административном регламенте указывается, что фото в главном документе должно «соответствовать возрасту гражданина на день подачи заявления». Оно может быть как цветным, так и черно-белым. Лицо должно быть строго в фокусе от края подбородка и до линии волос и от кончиков ушей до носа. Человек должен быть изображен строго анфас, смотреть прямо с закрытым ртом и нейтральным выражением лица. Глаза видны четко, не заслоняются волосами.

Есть согласно документу еще нововведение. Оно касается тех, кто оформляет паспорт посредством сайта «Госуслуги». Отныне процедура может быть приостановлена на 30 календарных дней, если заявитель не явится в отделение по вопросам миграции в течение трех суток после приглашения на прием.