«Мы разные и равные»:такого взгляда придерживается Виктория Шкарина, организовавшая очередной яркий проект с участием батайских детей с синдромом Дауна

Новости в Батайске
15

Праздник с участием «солнечных» талантов проходит 8 лет подряд

Воспитанники батайского филиала арт-студии Виктории Шкариной приняли участие в большом празднике, посвященном детям с синдромом Дауна. «Особенные» мальчики и девочки наравне со своими сверстниками без нюансов в развитии показали дефиле модной одежды. После официальной части программы всех ждали творческие мастер-классы, шоу фокусника и сладкий стол.
Вопреки всему
Праздник, в организации которого также участвовали энтузиасты областной общественной организации «Лучики добра», проходил в торговом центре «Горизонт» в Ростове. На яркое событие получили приглашение не только юные жители Батайска и южной столицы. Были гости и из городов Ростовской области. Программа открылась презентацией мини-фильма о детях с синдромом Дауна «Вопреки всему». Зрителям показали, как такие ребята растут, учатся, занимаются творчеством, участвуют в конкурсах.
В рамках проекта свои таланты продемонстрировали и ученики продюсерского центра «Артист» – одного из подразделений арт-студии. Но главной «фишкой» мероприятия, конечно же, стал фэшн-показ с участием детей с особенностями развития. Все они справились и держались на сцене ничуть не хуже, чем самые обычные девочки и мальчики.
Побольше движения
– Максиму сейчас 16 лет. 3 года назад он начал заниматься в арт-студии Виктории Шкариной и в областной организации «Лучики добра». Результаты отличные! Раньше у сына были проблемы в общении со сверстниками, теперь он нашел друзей и чувствует себя гораздо увереннее. Виктория научила сына красиво ходить по подиуму, держаться на публике. А стараниями Надежды Литвиненко, руководителя организации «Лучики добра», Максим занимается еще и рисованием, нейропсихологией, – рассказала о сыне Светлана Щербина.
Помимо всего этого, Максим еще посещает тренировки по адаптивному футболу, занимается с логопедом и дефектологом и три раза в неделю упражняется в тренажерном зале в батайском фитнес-клубе.
– Говорят, что дети с синдромом Дауна постоянно должны быть в движении, и я следую этому правилу. Максиму такой график действительно на пользу. Вспоминаю, какой беспомощной и растерянной я чувствовала себя, когда узнала о том, что мой ребенок «солнечный». У меня еще есть старшая дочь без особенностей развития. Конечно, поначалу все, что происходило с Максимом, я воспринимала как некое испытание. Мне надо было научиться жить с таким ребенком, и я смогла это сделать. Сложностей было много. Максим два года учился читать и писать. Раньше он понимал речь по губам и общался жестами, но в этом году стал понемногу говорить. Для нас это огромный прорыв, – подчеркнула батайчанка.
Поддержка для «солнечных»
Беспомощность, растерянность, отчаяние – вот, что чувствуют родители, узнав, что у их ребенка синдром Дауна. Каждому нужна еще и информационная поддержка, ведь, как ухаживать за таким малышом, как его воспитывать совершенно не понятно. И тут на помощь приходит Ростовская областная общественная организация «Лучики добра», руководитель которой Надежда Литвиненка сама не понаслышке знает о проблемах «солнечных» детей.
Почти 15 лет назад в семье Надежды случилась трагедия: во время пожара погибли оба ее ребенка. Казалось, что мир рухнул, жизнь остановилась.
А через некоторое время Надя родила Наталью. Врачи сразу сказали: у девочки синдром Дауна. Однако для мамы ее крошка всегда была лучшей на свете, смыслом всей жизни. Надежда Литвиненко много занималась с особенным ребенком, и результаты стараний действительно видны. 12-летняя Наташа – постоянная участница модных показов, дефиле, конкурсов. Четыре года назад она даже вместе с мамой снялась в передаче «Модный приговор» на Первом канале.
Сейчас «солнечная» девочка посещает цирковую студию, театральную студию «Браво» под руководством Аниты Цой и арт-студию Виктории Шкариной. Впереди у Наташи – конкурсы красоты и талантов в Ростове, Таганроге, выступление в Небуге. Надежда Литвиненко с самого начала много занималась с дочерью, а потом, основав сообщество «Лучики добра», стала и другим семьям, где подрастают дети с особенностями, помогать в развитии и воспитании таких девочек и мальчиков.
– «Лучики добра» появились в 2013 году, но сначала действовали как Интернет-сообщество, в котором было всего 15 семьей, где воспитывали детей с синдромом Дауна. Мне постоянно говорили, что я должна создать объединение, чтобы все мы могли обмениваться информацией по воспитанию таких деток и просто поддерживать друг друга. И вот три года назад такая организация была зарегистрирована. Сейчас нас уже 210 семей. Дети у нас разного возраста. Есть и 20-летние девушки и парни, которых мы все равно считаем детьми. Уровень развития у наших подопечных тоже разный: есть, к примеру, трехлетний мальчик, который до сих пор не стоит и питается с помощью трубочек. Мы открыты и готовы каждому помочь советом, поделиться какими-то важными сведениями, к примеру, о хороших специалистах, полезных занятиях, – говорит активистка.
Успешные и талантливые
Уже много лет сообщество «Лучики добра» работает в тесном контакте с арт-студией Виктории Шкариной. Когда-то, во время одного из творческих проектов с участием своих учеников, Вика познакомилась с Надеждой Литвиненко и предложила помощь в подготовке «солнечных» детей. Наша землячка верила: этим девочкам и мальчикам с особенностями развития путь на подиум и сцену не закрыт. Они тоже могут делать успехи и быть такими же яркими и талантливыми, как их обычные сверстники. Одним словом, синдром Дауна – вовсе не приговор.
За подготовку «солнечных» детей по специальной программе Виктория Шкарина взялась более десяти лет назад, поэтому многих своих учеников знает еще малышами. Да, поначалу было очень непросто. Даже не все педагоги арт-студии верили в успех, так что занятия по дефиле, актерскому мастерству, хореографии Виктории на первых порах приходилось проводить самой. Даже выйти на сцену для некоторых мальчиков и девочек превращалось в большую проблему. То, что другие дети быстро усваивают, такие ребята понимают долго и с трудом, но наша земляка не опускала руки.
Коллективу дали имя «Арт-солнечные». Детей с синдром Дауна часто называют «солнечными», ведь они такие приветливые, дружелюбные, отзывчивые. В подготовке таких учеников Виктория Шкарина достигла успехов: ее воспитанники стали участвовать в модных показах, дефиле, конкурсах красоты. Во многих проектах девочки и мальчики выходят на сцену вместе с детьми без особенностей развития.
Большим событием для арт-студии стало шоу с участием в загородном отеле «Old House Resort & SPA» в хуторе Усть-Койсуг, где побывала известная актриса, певица и телеведущая Эвелина Бледанс. Звезда с удовольствием приняла приглашение организатора проекта Виктории Шкариной, ведь 10-летний сын артистки Семен тоже «солнечный» ребенок.
Праздник с участием «солнечных» талантов, который в очередной раз устроили в Ростове, проводится уже восемь лет и всякий раз становится отличным доказательством того, что «особенным» детям доступно очень многое. После творческого блока и дефиле все желающие смогли посетить фотовыставку «Все мы равные, все мы разные». На снимках – дети «солнечные» и без особенностей развития. Они дружат и играют, вместе участвуют в творческих проектах. Такое название экспозиции как нельзя лучше отражает взгляды Виктории Шкариной, уверенной в том, что дети с синдром Дауна по-своему уникальны и тоже могут многого добиться.