«Мы ждали русских. Города нет, одни кирпичи, все сгорело. Стреляли снайперы»: спасенные ЧВК «Вагнер» жители Бахмута рассказали об эвакуации

Новости в Батайске
3

Жители рассказали о последних событиях в телеграмм-канале Евгений Пригожина

Горожане, которых эвакуировали бойцы «оркестра», поделились воспоминаниями о том, как они пытались избежать смерти во время городских боев. По их словам, украинские войска фактически прикрывались мирным населением от обстрелов, а также занимались мародерством.

«Города нет, одни кирпичи, все сгорело. Ребята с Вагнера с 24 в ночь на 25 марта вывели нас, всего 8 человек. Шли мы звериными тропами. Три поста прошли, добрались мы. Мне 84 года. И если бы не ребята из ЧВК Вагнер, которые нас сопровождали, я бы сам, конечно, не дошел», — рассказал бывший житель Бахмута.

«Горели Дома, снайперы стреляли по нам. Мы не выходили с подвала в течении месяца, как кроты. Нам предлагала Украина эвакуироваться, но пообщавшись с другими жителями, мы отказались. У нас ребенок русскоговорящий, а в той среде ему будет некомфортно»,- рассказала спасенная женщина.

Также она отметила, что творится удачная пропаганда среди населения о русских жителях и военных. Запугивают как только можно.