На Дону прошел очередной квалификационный экзамен для проверки знаний руководителей управляющих компаний и лиц, которые планируют управлять многоквартирными домами.

Новости в Батайске
5

Для повышения качества обслуживания многоквартирных домов деятельность управляющих организаций подлежит лицензированию. Лицензионные требования предусматривают обязательную сдачу квалификационного экзамена. Аттестация нужна, чтобы проверить компетентность должностных лиц в вопросах управления многоквартирными домами и содержания общедомового имущества.

Государственная жилинспекция Ростовской области провела очередную проверку знаний руководителей управляющих компаний и лиц, которые планируют управлять многоквартирными домами. В тестировании участвовали 15 человек.

Для успешной сдачи экзамена претендентам необходимо было за два часа правильно ответить на 86 вопросов из 100. С этой задачей справились 9 человек.

— С начала лицензирования в сфере управления многоквартирными домами в 2015 году руководителям УК и тем, кто планирует ими стать, выдано 1527 квалификационных аттестатов, – отметил начальник Государственной жилищной инспекции Ростовской области Павел Асташев.

Документ выдают сроком на пять лет. Затем необходимо пересдавать экзамен и получать новый аттестат. Пройти аттестацию может не только руководитель УК, но и его заместители. Это подстрахует организацию от тех случаев, если руководителя отстранят от должности или он уйдет в длительный отпуск. В таком случае его функции и задачи сможет выполнять аттестованный заместитель.

Инна Шевченко по информации donland.ru
Фото: donland.ru