На Дону рост тарифов на услуги ЖКХ не превысит 3%

Новости в Батайске
1

Основная причина повышения цен — инфляция. 

С 1 июля на Дону средний рост тарифов на услуги ЖКХ составит 2,96%, заявил на пресс-конференции председатель Региональной службы по тарифам (РСТ) Алексей Лукьянов. По его словам, они могут меняться в сторону снижения — с 1 января, а в сторону увеличения — только с 1 июля. 

Больше всего поднимутся тарифы на вывоз мусора. Это связано с увеличением расходов на создание МЭОКов. Что же касается цен на электроэнергию, то для частных потребителей они вырастут в среднем на 3,4%. В городских домах с газовыми плитами стоимость кВт-ч составит 4 рублей 25 копеек (в рамках социальной нормы) и 5 рублей 95 копеек (при потреблении выше социальной нормы).

А вот цены на газ поднимутся на 3% – до 6,71 рублей за куб. м в городских домах. Стоимость отопления в частных домах и собственных котельных составит 6 559 руб./тыс. куб. м, сообщает пресс-служба правительства Ростовской области.

Все тарифные заявки ресурсоснабжающих организаций подвергаются тщательной экспертизе. В частности, при регулировании на 2021 год РСТ было исключено 26 млрд рублей или почти четвертая часть экономически не обоснованных затрат, заявленных организациями для включения в тарифы,отметил Лукьянов.

Так, 1 января этого года тарифы были в среднем снижены на 0,4% по сравнению с декабрем прошлого. Однако их рост в любом случае больше, чем снижение.

К слову, РСТ регулярно анализирует уровень платы граждан за коммунальные услуги, а также контролирует исполнение организациями тарифных решений и стандартов раскрытия информации.