На Дону ожидается сильный мороз и ветер

Новости в Батайске
10

Сильные заморозки, по прогнозам, уже в выходные резко сменятся теплом.

В целом температура воздуха ночью составит -13…-18°, при прояснениях — до -24°, днём — до -11…-16°. По информации регионального МЧС, ожидается и усиление ветра до 14 метров в секунду. Из-за этого мороз будет ощущаться еще сильнее.

А на севере Ростовской области ожидаются просто лютые морозы. 23 декабря в Чертковском, Шолоховском и Верхнедонском районах столбики термометров опустятся до -28 градусов.   

Изменение погодных условий почти всегда приводит к ухудшению дорожной ситуации. Это и пробки на дорогах, и травмы при падении на лед, и возросшее количество ДТП. В связи с этим автомобилистов и жителей просят быть внимательными во время движения.

Впрочем, от погодных условий зависит не только наземный транспорт, но и самолеты. Например, долгим оказался полёт пассажиров рейса «Уфа — Ростов». В Платове он сесть не смог, отправился в Волгоград. Но вскоре все же сел на донской земле.

Еще одна проблема: МЧС предупреждает не рисковать жизнью и не выходить на тонкий коварный лёд. 

Несмотря на то, что в ближайшие два дня температура будет падать, вскоре грядёт потепление. К выходным вернётся наша привычная донская недозима. Синоптики обещают до +10 градусов тепла.

Ульяна Андреева по информации Дон-ТР, иллюстрация из открытых источников