На Дону спасатели вытащили 180 рыбаков, провалившихся под лед

Новости в Батайске
1

Статистика велась в течение 10 лет.

Такие данные предоставил директор департамента по предупреждению и ликвидации ЧС области Сергей Панов.

Для того, чтобы на реках и других водоемах ни с кем не случилось ничего плохого, подготовлен целый штат. По всем городам области это больше 400 спасателей, 80 специальных плавсредств и более 130 автомобилей для перевозки спасателей и снаряжения.

Спасатели уверены, что о безопасности на замерзших водоемах говорить вообще не приходится. Ведь невозможно знать, где проходят подводные течения, которые истончают лед.

В беду могут попасть и заядлые рыбаки, которые постоянно занимаются ловлей в одном и том же месте.

Также бывает, что от берега откалывается целая глыба с людьми. Так и произошло в Таганрогском заливе. Там не повезло 30местным жителям, катавшимся на коньках. Благо, что все хорошо закончилось.

А «температурные качели», которые можно сейчас наблюдать и вовсе повышают риск откалывания льдин.

Поэтому, если кому-то все же надо выбраться на замерзшую реку, следует использовать оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами. В крайнем случае, проверить прочность палкой.

Безопасным является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров. Если на льду есть участки с большим слоем снега, их надо обходить.

А рыболовам надо иметь при себе шнур длиной 12-15 м, на одном конце которого закреплен груз четыреста-пятьсот граммов, на другом изготовлена петля. Телефон спасательных служб – 112.

Юлия Дорошенко, фото донского правительства