На Дону в офисах крупных дорожных строителей прошли обыски

Новости в Батайске
10

Антикартельные проверки начала ФАС РФ.

В Ростовской области проходят обыски в крупнейших дорожных ремонтно-строительных компаниях региона. Антикартельные проверки начала ФАС РФ, пишет DN.

Так, вчера, 8 декабря, антимонопольщики в сопровождении ОМОНа нагрянули в здании ГУП РО «РостовАвтоДор». Днём ранее проверки прошли в АО «Дорспецстрой». Уже посетили антимономольщики и министерство транспорта РО.

Всего проверки проводятся в отношении пяти компаний: ООО «Т-Транс», ООО «Ростовское ДСУ», ООО «РостовАвтоДорСтрой», ООО «Таганрогское ДСУ», АО «Дорспецстрой».

К слову, OOO «РoстoвAвтoДoрСтрoй» прoвoдилo рeмoнт дoрoжнoгo пoкрытия нa улицaх Фeрмeрскoй и Мaксимa Гoрькoгo в Бaтaйскe в рaмкaх нaцпрoeктa «Бeзoпaсныe и кaчeствeнныe aвтoмoбильныe дoрoги».

Как сообщает пресс-служба ведомства, у антимонопольной службы есть информация, свидетельствующая о признаках сговора на торгах по ремонту и строительству дорог в Ростовской области. Некоторые торги проводились как раз по нацпроекту.

Напомним, на Дону существенная доля госконтрактов на ремонт, содержание и строительство дорог достаётся компаниям, во главе которых стоят одни и те же люди. Речь идёт о важнейших объектах, десятках миллиардов рублей и сотнях госзакупок.

Главный постоянный подрядчик минтранса Ростовской области — ГУП РО «РостовАвтоДор». За последние 11 лет компания получила 245 госконтрактов на общую сумму почти 20 млрд рублей.

А вот ООО «Т-Транс» зарегистрировали в декабре 2020 года. И уже в январе 2021-ого компания выиграла аукцион минтранспорта РО на реконструкцию участка подъездной дороги с улицы Мира в Волгодонске до въезда на Ростовскую АЭС за 658 млн рублей.

Спустя ещё несколько дней фирма победила в конкурсе на ремонт дорог в 19 районах региона. Сумма контракта — 1,14 млрд рублей. В итоге к началу октября в портфеле у «Т-Транса» уже 20 подрядов от регионального минтранса на сумму свыше 9,5 млрд рублей.

ООО «Ростовавтодорстрой» занималось строительством южного подъезда к Ростову в 2019 году. Тот год был для компании рекордным — ей достались контракты на общую сумму 6 млрд рублей. А в 2021-ом фирма подписала контрактов более чем на 198 млн рублей, в том числе на ремонт проспекта Нагибина в Ростове от Текучёва до Плиева, который обошёлся в 132,8 млн рублей.