На Дону ждут нового начальника УФСБ

Новости в Батайске
7

Решение о смене руководителя отражено в приказе президента Путина №545.

Новым руководителем УФСБ на Дону в скором времени станет Игорь Голдобин, занимавший аналогичную должность в Волгоградской области, пишет 1RnD.

Известно, что Игорь Голдобин родился в Ставропольском крае 7 сентября 1968 года. Там же он закончил  политехнический институт, а по окончанию вуза начал карьеру в органах госбезопасности. В итоге дослужился  до должности заместителя начальника управления ФСБ по Ставропольскому краю.

В 2015 году Голдобин стал начальником УФСБ по Тамбовской области. За время его работы были возбуждены уголовные дела в отношении вице-губернатора региона, замначальника местного ГУ МЧС, мэра одного из крупных городов Тамбовской области и чиновников рангом поменьше. 

В Волгоградской области Голдобин работал совсем недолго — с конца 2019 года. По данным местных СМИ в короткие сроки после его назначения в регионе возбуждена целая серия уголовных дел, по темам, которые игнорировались или не замечались контролирующими органами.

Сейчас УФСБ по Ростовской области возглавляет Олег Южаков. Он пришел на эту должность в 2016 году. В структурах госбезопасности трудится с 1987 года. С 1991 по 2010-ый работал в управлении ФСБ России по Вологодской области, где дослужился до замначальника. В октябре 2010 года его перевели на пост начальника Управления ФСБ РФ по Республике Хакасия. А в июле 2012 года он стал начальником управления ФСБ России по Белгородской области.

При Южакове на Дону также было возбуждено несколько громких уголовных дел в отношении чиновников. Одним из последних стало раскрытие Аксайской ОПГ, куда входил крупный бизнесмен Карим Бабаев и теперь уже бывший глава Аксайского района Виталий Борзенко.