На месте нелегальных Аксайских рынков появятся жилые комплексы. Такую перспективу Генеральная прокуратура России обозначила в ответном письме на запрос депутата Госдумы Николая Коломейцева.

Новости в Батайске
7

Депутат Госдумы Николай Коломейцев обратился в Генпрокуратуру с просьбой содействия возобновлению работы оптовых рынков в Аксайском районе, которые были закрыты в прошлом году.

На что вчера получил ответ, согласно которому местными властями совместно с органами прокуратуры прорабатываются перспективы использования ранее занимаемых торговым комплексом земель для жилой застройки и соответствующей инфрастуктуры.

Также в ответе говорится о том, что на сегодняшний день региональные власти организовали в Ростове и его ближайших окрестностях четыре торговые площадки, куда переехали более тысячи предпринимателей.

Аксайские рынки закрылись ещё в апреле 2021 года — на торговую площадку нагрянули силовики. Выяснилось, что все эти годы рынки на выезде из Ростова работали нелегально. Предпринимателям, торгующим на рынках «Строительный», «Атлант», «Овощной» и «Алмаз» нужно было освободить павильоны до 1 июня 2022 года.

На организаторов бизнеса возбуждены уголовные дела.

Фигурантами дела стали владелец Аксайских рынков Карим Бабаев, некоторые его подчинённые, а также глава Аксайского района Виталий Борзенко. Все они находятся сейчас в следственном изоляторе, расследование продолжается.

Кариму Бабаеву вменяют создание преступного сообщества, остальным фигурантам — участие в ОПГ. Если их вина в суде будет доказана, то Бабаеву старшему может грозить до 15 лет колонии, остальным фигурантам – не менее десяти лет.

Инна Шевченко по информации 161.ru
Фото: cityreporter.ru