На Ростовской АЭС произошла утечка пара

Новости в Батайске
3

Пострадавших в результате инцидента нет.

На Ростовской атомной электростанции, расположенной в 16 км от Волгодонска, произошла утечка пара. Из-за случившегося на АЭС остановили работу второго энергоблока, сообщают РИА Новости.

Утечка пара произошла на парогенераторе. Второй энергоблок остановлен и выведен в ремонт. Пострадавших в результате инцидента нет,говорится в сообщении.

К слову, в Телеграм-канале Росэнергоатома в сентябре сообщалось, что второй энергоблок Ростовской АЭС включен в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта. Тогда он находился на номинальном уровне мощности. В энергоблоке провели капремонт реакторной установки и ее основного оборудования, а также всех трех систем безопасности, цилиндра низкого давления турбоагрегата, турбогенератора и основного оборудования турбинного отделения.

Напомним, на Ростовской АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000, их установленная мощность — 1 МВт. На станции четыре энергоблока. Они были введены в промышленную эксплуатацию в 2001, 2010, 2015 и 2018 годах. АЭС обеспечивает свыше 30% годовой выработки электроэнергии на Юге России.