На трассе М-4 «Дон» заработала новая камера фотовидеофиксации

Новости в Батайске
20

Комплекс «Паркон» расположен на платном участке автодороги недалеко от Батайска. При этом ранее действовавшие камеры переместили на другие точки.

В Ростовской области на трассе М-4 «Дон» заработал еще один комплекс фотовидеофиксации. Об этом 22 сентября сообщило донское правительство.

Система «Паркон» установлена на платном участке между Ростовом и хутором Цукерова балка. Это 1091-й километр +620 метров. Водителей с ее помощью будут штрафовать за нарушения правил стоянки/остановки вне специально организованных мест.

Эта мера является профилактикой дорожно-транспортных происшествий, связанных с парковками транспортных средств на обочинах федеральной магистрали. Напомним, в Ростовской области в 2021 году произошел ряд аварий, которые были спровоцированы именно этим нарушением ПДД.

На протяжении всего контролируемого участка трассы дорожники нанесли краевую разметку, запрещающую остановку транспортных средств. Также установлены знаки 3.27 «Остановка запрещена» и 6.22 «Фотовидеофиксация», информационные панно с предупреждением о штрафных санкциях.

За нарушение правил стоянки и остановки на территории действия запрещающего знака 3.27 «Стоянка запрещена» водитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1500 рублей (ст.12.16 КоАП, часть 4).

Кроме того, проведена передислокация ранее действовавших камер. На трассах регионального значения размещены комплексы фотовидеофиксации, регистрирующие нарушения скоростного режима. По согласованию с ГИБДД камеры установлены на этих участках:

– 56 км автодороги ст. Егорлыкская — г. Сальск;

– 178 км автодороги г. Котельниково – пос. Зимовники – г. Сальск – с. Песчанокопское;

– 34 км 865 м автодороги г. Цимлянск – г. Суровикино.

На дорогах Ростова комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД установлены в потенциально опасных местах возникновения аварий по следующим адресам:

– пр. Стачки, 204;

– ул. Малиновского, 17Ж;

– ул. Малиновского, 58В.

За восемь месяцев 2021 года водителям направлено более 2,1 млн копий постановлений об административных правонарушениях. Средний размер штрафа составил 621 рубль (без учета 50% скидки за уплату штрафа в 20-дневный срок). Средства от штрафов поступают в дорожный фонд и направляются на обеспечение безопасности дорожного движения на дорогах Ростовской области.

Фото правительства РО, Яндекс.карты и news.myseldon.com