Налог на вклады в России станут платить больше граждан

Новости в Батайске
7

Более миллиона рублей заплатят россияне с депозитом от 700 тысяч рублей в 2022 году.

Согласно расчетам РБК, налог на вклады более миллиона рублей заплатят граждане с депозитами от 700 тысяч рублей, если они заработали более 42,5 тысяч рублей на процентах. Российское законодательство не облагает налогом сумму доходов, которая формируется в результате умножения ключевой ставки Центробанка 4,25 процента на миллион рублей. Однако ставка Центробанка увеличилась вдвое, что повлекло за собой рост процентных ставок и по банковским депозитам. Поэтому, по словам Лидии Кашириной, замдиректора департамента розничных клиентских решений и цифрового бизнеса Росбанка, таких вкладчиков могут обязать выплатить налог.

Если россиянин отдал на единственный с начала 2021 года вклад 710 тысяч рублей под 4,5 процента и в августе перенес средства под восемь процентов, то он мог получить за год 42,85 тысячи рублей. Это означает, что ему придется выплатить налог 13 процентов с 350 рублей, или 45,5 рубля.

Напомним, в декабре Центробанк повысил ключевую ставку до 8,5 процента. Это стало седьмым увеличением показателя с марта прошлого года. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, без повышения ставки инфляция была бы на треть выше.

Ульяна Андреева, источник: РБК, фото из открытых источников