Налоговый вычет за ипотеку будет получить проще

Новости в Батайске
2

Процедура станет в два раза быстрее.

С 21 мая поменяются правила получения налогового вычета. Оформление будет проходить без сдачи декларации и подтверждающих документов. Теперь налоговая сама будет брать нужную информацию у банков, пишет 1RnD.

Прежде для возврата средств налогоплательщик заполнял декларацию по форме 3-НДФЛ и собирал документы, подтверждающие право на вычет. Ждать денег приходилось до четырех месяцев.

Сейчас все будет два раза быстрее и без бюрократии. Понадобится лишь аккаунт в «Личном кабинете налогоплательщика».

С конца мая банки смогут добровольно присоединиться к информационному обмену с налоговой. И все данные для вычета ФНС будет получать сами. Больше не надо собирать справки и квитанции — все это будет у налоговой. Если у налогоплательщика есть право на вычет, предзаполненное заявление появится у него в личном кабинете — останется указать реквизиты счета, куда перечислять деньги, — говорится в сообщении.

Ограничения по вычетам при этом не поменяются. Компенсацию получат те, кто платит НДФЛ, и с суммы не более двух миллионов рублей.

Вся процедура займет примерно полтора месяца.

К слову, в упрощенном порядке можно получить инвестиционные и имущественные налоговые вычеты за приобретение недвижимости и уплату процентов по ипотеке.

Новые правила будут действовать на компенсации, право на которые возникло после 1 января 2020 года. Таким образом, подать заявление на вычет за квартиру, купленную в прошлом году, можно уже в конце мая.