«Нас в живых не оставляют. Снайперам дробят пальцы, отрезают руки, выбивают глаза, ломают кости на руках. Они проходят все круги ада, прежде чем погибнуть. Поэтому у меня с собой всегда граната», — снайпер ДНР рассказала о своей непростой службе.

Новости в Батайске
97

У снайпера ополчения ДНР детский позывной — Лёлик, и опасная работа. В строю она с 2014 года. Работала девушка на всех самых опасных участках фронта в составе мотострелковой бригады.

В первый день службы ее распределили к командиру, добровольцу из казаков. Началась подготовка. Леле выдали СВД (снайперская винтовка Драгунова — ред.), новую, она ещё в масле вся была. Девушка чистила её, училась обращаться, правильно лежать, а 7 июля уже надо было идти в бой. С оружием боец не расстается никогда и ласково зовет свою боевую подругу «Светка».

Первое боевое дежурство девушки прошло под жуткими обстрелами «Градов» и украинских «сушек» враг бомбил, не переставая. Со временем она стала привыкать и набираться опыта, училась вычислять вражеские позиции.

«Была у укропов на донецком фронте снайперша, некая Маричка, так её в радиоперехватах называли. Полгода нервы нам трепала, совершенно безжалостная гадина. Никак не могли понять, откуда она стреляет, пока она не допустила серьёзную оплошность и вышла без прикрытия, засветилась. Наши её нашли и отработали с РПГ (ручной противотанковый гранатомёт — прим. авт). Она сидела на дереве и на нём же и повисла», — рассказала боец.

Украинские снайперы всегда под прикрытием, с пулемётчиком, в отличие от них бойцы ВС РФ работают парами. Один стреляет, второй номер наблюдает, корректирует, потом меняются местами.

Украинские снайперы весьма обученные и профессиональные, у них преимущество и в оружии — дальнобойных винтовках иностранного производства, которые бьют на дальность до 1,5 км. У ВСУ было много времени на обучение, среди них много наёмников с большим опытом действий в разных странах, а ополченцы начинали с нуля и всему учились уже в ходе боевых действий.

Каждый снайпер, исходя из своего опыта и поставленной задачи, имеет свои индивидуальные приёмы, но распространяться о них, по понятным причинам, никто не будет, нельзя оставлять подсказки врагу.

«Нас в живых не оставляют. Нашим пленным снайперам дробят пальцы, отрезают руки, выбивают глаза, ломают все кости на руках. Они проходят все круги ада, прежде чем погибнуть. Поэтому у меня с собой всегда граната. Она со мной с 2014-го года. Что там говорить, если украинские снайперы издеваются даже над мирными людьми? Просто развлекаются, охотясь на них», — поделилась девушка.

Она рассказала историю женщины из Петровского района Донецка. Её маленькая дочка играла во дворе, а украинский снайпер стрелял ей под ноги и рядом. Девочка плакала и кричала, а подонок забавлялся её страхом и отчаянием. Мать тогда не испугалась, кинулась к ребёнку и выхватила из зоны обстрела. Еще один случай произошёл зимой в Волновахе. В больнице Леля встретила юношу. Он шёл набрать воды, когда ему в голову просто так, от скуки и злобы, выстрелил укроснайпер. Пуля вышла через глаз. Мальчик чудом выжил, но теперь изуродован и остался на всю жизнь инвалидом. Ему заново пришлось учиться всему — говорить, понимать, ходить.

Среди наград «Лелика» только боевые «За отвагу», «За ратную доблесть», «За боевые заслуги» и много других.

Кумир «Лелика» — Людмила Павличенко. Самая известная женщина-снайпер Советского Союза.

В 1942 году она, приехав в США в составе официальной делегации, всему миру сказала хлёсткие и сильные слова: «Мне 25 лет, на фpoнте я успела уничтожить 309 фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?». И эти же слова всем спрятавшимся и испугавшимся может сказать и наша героиня, которая без страха и упрёка восемь военных лет защищает Донбасс и всю Россию.

Фото: boevojlistok.ru