Нас ждет вторая волна мобилизации? Для чего и кому раздают повестки во всех регионах России?

Новости в Батайске
9

Успокаиваем паникеров.

Регионы объявили о раздаче повесток и начале подготовки к плановым военным сборам…

Например, в Республике Марий Эл объявили военные сборы, сославшись на неопубликованный указ президента. В республике военные сборы для мужчин в запасе проведут на основании указа президента от 22 февраля. За ними сохранят рабочие места и гарантируют выплаты. Об этом сообщили на сайте правительства региона. Но при этом такой документ не опубликован на сайте с указами Путина.

«Все происходит в плановом режиме. Ежегодно начальником Генерального штаба ВС РФ утверждается план проведения военных сборов с гражданами, пребывающими в запасе. В последние годы по ряду причин, в том числе и из — за пандемии, подобные сборы реально не проводились», — рассказали чиновники.

В связи с тем, что военные сборы собираются проводить, а соответствующий указ не опубликован правозащитник Максим Гребенюк рассказал журналистам «7х7», что он мог быть издан «секретно».

«Указ раньше всегда публиковался. Возможно, сейчас он спустился в военкоматы под грифом «секретно» или «для служебного пользования». Об этом сложно судить», — считает правозащитник.

Важно уточнить, что это не вторая волна мобилизации!

«Сейчас есть у военкоматов задача провести набор военнослужащих по контракту. Но это не обязаловка, не мобилизация. Как он будет выглядеть, я не знаю, нет таких данных. У каждого военкомата стоит задача — есть набор военнослужащих по контракту. Она была и всегда будет. Все зависит от количества, сколько надо набрать. А другой задачи нет», — рассказал URA.RU член комитета Госдумы РФ по обороне, генерал-лейтенант Андрей Гурулев.

Депутат подчеркнул, что мобилизация в России завершилась.

«Честно говоря, я на данном этапе не слышал, чтобы кого-то из уволенных привлекали на СВО. Была задача по мобилизации на 300 тысяч мобилизованных. Ее выполнили. Они работают», — объяснил собеседник.

Фото из открытых источников.