Нацпроект «Производительность труда» на Дону и в Батайске

Новости в Батайске
0

Продолжаем рассказывать о приоритетных государственных программах.

Ростовская область была отобрана в число 20 субъектов Российской Федерации в качестве пилотного региона по реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». На сегодняшний день донские предприятия активно в нем участвуют. Его оператором выступает Региональный центр компетенций, специалисты которого сопровождают организации на всех этапах.

На Дону

Нацпроект «Производительность труда» призван оптимизировать производственные процессы с помощью инструментов бережливого производства, развивать культуру высокой производительности работников предприятий, повысить конкурентоспособность российских товаров и услуг.

Донские предприятия – участники нацпроекта по повышению производительности труда увеличили выработку продукции в среднем на 30%. Об этом говорилось в начале лета 2021 года на форуме «Производительность 360» в Нижнем Новгороде, в работе которого приняла участие делегация от Ростовской области.

На этой площадке собрались более 1300 представителей органов власти и руководителей предприятий из 50 субъектов РФ. Они обсуждали вопросы эффективного построения региональной системы управления национальным проектом и обучения команд предприятий бережливым технологиям.

Сегодня в нацпроекте «Производительность труда» участвует 71 предприятие Ростовской области. Бюджет региональных проектов на Дону на текущий год – 75,9 млн рублей.

Достигнуты следующие результаты: незавершенное производство сократилось на 38%, время протекания процесса — на 40%, выработка продукции в потоке увеличилась на 29%. Но главное — на предприятиях создается новая культура производства, что способствует постоянному улучшению их финансово-экономических показателей.

Также на Дону перевыполнены показатели по количеству обученных сотрудников предприятий-участников. А созданный на базе АНО «Агентство инноваций Ростовской области» Региональный центр компетенций в прошлом году вошел в топ-5 лучших РЦК страны.

В Батайске

Наш город тоже может похвастаться участием в данном нацпроекте. Батайское предприятие «Севкавэлеваторспецстрой» (СКЭСС) стало десятым, где проходит реализация национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». «Вперёд» не раз писало об этой компании.

— «Севкавэлеваторспецстрой» — это крупнейшая в России производственная и проектно-строительная организация, специализирующаяся на строительстве элеваторов и других объектах по хранению и переработке зерна, — рассказали в Региональном центре компетенций. –
Производственная база находится в Батайской промышленной зоне.

Компания работает с 1946 года и в этом году отметила свое 75-летие. Подразделением Корпорации СКЭСС в нашем городе является завод БПМЗ (Производство металлических зернохранилищ).

СКЭСС проектирует и строит предприятия по приему, хранению и переработке зерна, а также производит для них технологическое оборудование. Завод выпускает более тысячи наименований товаров. Здесь осуществляется весь комплекс строительных работ: от земляных до отделочных, монтаж силосов и технологического оборудования, электромонтажные работы. Предприятие выпускает высококачественные и очень надежные емкости для хранения зерна из оцинкованной стали практически любой вместимости, транспортное оборудование для элеваторов производительностью до 800 т/ч.

Оборудование СКЭСС востребовано по всей России, вплоть до Дальнего Востока, и в странах СНГ. Элеваторы производства СКЭСС есть даже в Ираке. При этом организация активно стремится к расширению географии поставок, для чего производимое оборудование прошло сертификацию в ЕС и получило соответствующий сертификат европейского образца.

Новшества — 2021

С 2021 года национальный проект «Производительность труда» в Ростовской области состоит из двух блоков: «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» и открывает новые возможности повышения производительности труда перед российскими предприятиями.

Главные новшества относятся к изменению сферы деятельности предприятий, которым доступно участие в проекте. Теперь вместо сферы жилищно-коммунального хозяйства к проекту могут присоединиться предприятия торговли. Кроме того, снято ограничение по размеру годовой выручки в 30 млрд рублей — это значит участие в проекте становится возможным для крупнейших компаний страны.

Произошли изменения и в предоставлении адресной поддержки. Как и прежде, она оказывается опытными экспертами непосредственно на предприятии, где создаются индивидуальные решения по росту производительности труда за счёт устранения всех видов потерь. Однако теперь сроки адресной поддержки для большинства регионов, включая Ростовскую область, увеличиваются с 6 до 12 месяцев. Расширенная программа предусматривает создание 2-х потоков-образцов и повышение производительности труда на 10 % ежегодно в течение 3-х лет.

Кроме того, в текущем году сотрудники предприятий-участников нацпроекта смогут пройти обучение по следующим направлениям: «Оптимизация обеспечивающих процессов», «Логистика и управление запасами», «Корпоративная культура».

Таким образом, в 2021 году участвовать в национальном проекте могут предприятия с объемом годовой выручки от 100 млн рублей (при поддержке Регионального центра компетенций) или от 400 млн рублей несырьевых отраслей экономики: обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговля.

Для участия в проекте необходимо подать заявку, зарегистрировавшись на сайте производительность.рф

 

Дословно

Владимир ПУТИН: «Необходимо добиться, чтобы производительность труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей росла темпами не ниже 5% в год».

Юлия ПАЦУЛА по материалам don-24 и batayskgorod.ru, фото из архива «Вперёд»