Не дороже детской радости

Новости в Батайске
1

Жители Батайска построили детскую площадку своими руками.

Когда-то на этом пятачке между улицами Садовой и Фрунзе рос фруктовый сад. Но было это так давно, что помнят про него лишь батайские старожилы. Впрочем, попытки вернуть зеленый островок местные жители предпринимали не раз. Почему им это не удалось и что выросло вместо яблонь и груш, узнавала газета «Вперед».

От каждого – по способностям

Про улицу Железнодорожную мы писали не раз, причем, как правило, новости были не самые радостные. То здесь еле отбили девушку от своры бродячих собак, то переполнились канализационные стоки и потекли фекальные реки. В общем, хорошего мало. Разбитая дорога, сорняки на обочинах. Но несколько лет назад именно здесь, где улица упирается в Садовую и Фрунзе и где когда-то рос большой фруктовый сад, появилась нарядная детская спортивная площадка, которая стала местом притяжения как местной ребятни, так и их родителей.

По словам одного из инициаторов ее создания, Сергея Москвича, шесть лет назад он переехал на Железнодорожную в дом своего деда. который и рассказывал про чудесный сад, превратившийся со временем в заброшенный пустырь. Сад возродить пока так и не удалось, зато первые шаги к тому, чтобы привести это место в порядок, сделаны. Вместе с соседями – семьями Илюшко, Кормелюк, Яценко, Чурсиных, Шульги, Курачевых, Самвеловых — Сергей решил построить большую детскую спортивную площадку. Заросли сорняков выкосили, выкорчевали старые пни и засохшие деревья, подрезали зеленые деревца и посадили молодые саженцы. Саму территорию отсыпали песком.

— Каждый внес свою лепту, один привез цепи, другой купил краску, третий железо, и все вместе выходили на работу. Так хотелось, чтобы наши дети играли в приятном месте, которого в округе не было,говорит Сергей.

Но если строили люди площадку для своих ребятишек, то после того как спорткомплекс был готов, приезжать сюда стали со всех уголков Батайска. В погожие деньки собиралось до полсотни человек. Причем не только дети. Полюбили это место и подростки, и взрослые спортсмены. Кто-то приходит с утра пораньше, чтобы подтянуться на турнике, чуть позже выходят мамочки с малышами, после уроков стайками собираются школьники, а ближе к вечеру шумит молодежь.

Всё своё несу с собой

Но, к сожалению, далеко не все ценят красоту и удобство. Стоило только открыть площадку, как появились и первые вандалы. И если брошенные мимо урны бумажки и бутылки можно убрать, то разбитые качели, порезанные канаты так просто не починишь. После того как из трех съемных качелей две разломали, людям приходится каждый раз, когда площадка остается без присмотра, снимать все навесные конструкции, так как восстановление того или иного элемента стало влетать энтузиастам в копеечку.

— В Батайске ни детские площадки, ни стадионы, ни спортплощадки не пустуют. Некоторые, как, например, наша, и вовсе пользуются особой популярностью. Сюда приходят люди самого разного возраста, и не только играть. Кто-то занимается художеством, размалевывая все, что под руку попадется, кто-то выламывает и поджигает доски. Бороться с таким отношением невозможно, потому что каждого такого пакостника нужно хватать за руку и объяснять элементарные правила поведения в общественных местах. Сегодня все больше людей стали сами бережнее относиться к своим дворам и улицам – сажать деревья, разбивать клумбы, наводить своими силами порядок. Но и тех, кто предпочитает ломать, а не строить, становится не меньше, — негодуют жители улицы Железнодорожной.

Впрочем, батайчане сдаваться не собираются и продолжат отстаивать этот пятачок, где когда-то рос фруктовый сад. Площадка уже стала центром улицы, местом притяжения. И рано или поздно вокруг нее вырастет и зеленая защита из яблонь, груш, вишен и черешен. А там, глядишь, и до города-сада дорастет.

Алена Васнецова, фото Батайск-город