Не обошлось без слез: в Батайске прошла акция «Блокадный хлеб» + видео

Новости в Батайске
16

Всего организаторы заготовили около пятисот порций

27 января, в день, когда была снята блокада Ленинграда в 1944 году, в центральном парке города прошла всероссийская акция «Блокадный хлеб». В ней приняли участие активисты отдела по делам молодежи администрации, ребята из всероссийского движения «Волонтеры Победы» и участники креативного объединения «Лига творчества».

DSC_0165.JPG

На небольшом стенде организаторы разместили фото блокадных времен и информацию о том, как тяжело было жителям Ленинграда во время оккупации. Например, текст типичного тогда объявления:

«Меняю пианино Оффенбаха, печь «буржуйку» на любые продукты»

Волонтеры раздавали те самые легендарные 125 граммов всем, кто проходил мимо. Реакция людей была неоднозначной. Кто-то с интересом слушал и брал, благодаря парней и девушек, на глаза одной женщины даже навернулись слезы, а кому-то вообще не было никакого дела. Люди просто проходили мимо рук волонтеров, протягивающих им символ страшного времени просто так. Просто ради памяти о тех событиях, что произошли в Ленинграде в годы войны.

DSC_0091.JPG

На наших глазах девушка с маленькой девочкой взяла хлеб, а затем, поблагодарив ребят и уходя в сторону, начала рассказывать дочурке о том, что именно столько выдавали в день одному человеку.

Была и такая реакция со стороны прохожего мужчины:

— Добрый день, сегодня проходит акция «Блокадный хлеб». Возьмите, пожалуйста, эти 125 граммов хлеба, этот символ, ведь ровно столько приходилось на каждого жителя оккупированного Ленинграда.

— Да нет, спасибо, я пока не голодаю еще.

DSC_0157.JPG

Кроме этого, все желающие могли оставить теплые слова и пожелания в адрес ветеранов-блокадников, которых в нашем городе осталось шесть человек. Это Виталий Петрович Гаврилов, Александр Петрович Гурьянов, Людмила Васильевна Копытова, Мария Петровна Некишова, Любовь Васильевна Новикова и Татьяна Алексеевна Фоминых.

DSC_0089.JPG

После завершения акции все пожелания от батайчан передадут им лично в руки.

DSC_0153.JPG

«Блокада Ленинграда – это трагедия жителей целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны. Жители смогли отстоять свой город, но у этой истории не может быть счастливого конца, потому что такие события остаются с тобой навсегда»гласит надпись на стенде…


Илья Сафонов, фото и видео Романа Химина