Не просто танцы с помпонами. Чир спорт, признанный олимпийским видом, требует отличной физической формы, силы, ловкости и музыкальности.

Новости в Батайске
45

Что первое приходит на ум, когда речь заходит о чирлидинге? Танцы девушек в откровенных ярких нарядах с помпонами в руках – развлечение для болельщиков на хоккейных и баскетбольных матчах, известное россиянам по популярным зарубежным фильмам. Не все знают, что чир спорт (чирлидинг является одним из его направлений) – самостоятельный вид спорта, признанный Международным олимпийским комитетом. Это смесь хореографии, гимнастики и акробатики – чрезвычайно сложная активность, требующая огромного количества физических и моральных сил. И берут в нее, кстати, не только представительниц прекрасной половины.

Девять медалей
В Ростовской области чир спорт не просто пользуется огромной популярностью – на Дону сильнейшая команда спортсменов, побеждающая на крупнейших соревнованиях, и опытнейший тренерский состав. Ни один другой город России, включая даже Москву, не может похвалиться таким количеством судей высшей категории. Занимаются чир спортом и батайчане.

Не так давно 12-летняя батайчанка Анна Козюберда завоевала серебряную медаль на Всероссийском фестивале «Восходящие звезды» в Москве. Наша юная землячка достойно выступила в сольной номинации в возрастной группе «юноши/девушки». А ещё в столице завершился турнир на Кубок России. Оба состязания собрали сильнейших участников страны. Сборная Ростовской области показала отличные результаты. Наши спортсмены завоевали три золотых, три серебряных и столько же бронзовых наград.

– Я живу в Батайске, учусь в Ростове – в гимназии Донского государственного технического университета. Раньше занималась танцами, а в 2019 году пришла в чир спорт. Мне сразу понравилось, я стала ездить на турниры, выступать. С будущей профессией определилась – мечтаю стать тренером по чир спорту, – рассказала Анна Козюберда.

Артисты и акробаты
Особенную популярность на Дону направление получило после того, как было включено в список олимпийских видов спорта. Дебют чир спорта может состояться уже в 2024 году на летних Олимпийских играх в Париже.

– К сожалению, сейчас, когда у российских спортсменов нет возможности выступать на международных соревнованиях, мотивация снизилась. Причем не у детей, а, прежде всего, у их родителей. Когда на тренировки приводят ребенка, он ещё не осознает, зачем ему заниматься, какие перспективы это дает, где можно выступать. Зато многие мамы и папы хотели бы, чтобы их дочери и сыновья участвовали и побеждали на крупных турнирах, мечтают вырастить, к примеру, чемпионов мира, – говорит глава судейского комитета по чир спорту Ростовской области Жанна Доспалова.

Чир спорт делится на два больших направления. Одно называется артистическим или перформансом и включает много хореографических элементов. Другое – чирлидингом или акробатическим чир спортом. Как уже понятно из названия, такая дисциплина отличается обилием головокружительных трюков и потому считается наиболее сложной. Её поклонники умеют «выстраиваться» в те самые знаменитые живые пирамиды в несколько «этажей» и эффектно подкидывать флайеров – так называется верхний спортсмен, венчающий конструкцию из людей.
В оба направления входит 12 дисциплин. Спортсмены соревнуются в таких номинациях, как «чир джаз», «чир хип-хоп», «чир фристайл»… Выступают сольно, «двойками», командами.


Семейное хобби

– Чир спорт, как и другие виды спорта, требует терпения, упорства и много времени. Здесь очень важна поддержка родителей. К сожалению, мы часто сталкиваемся с тем, что мамам и папам просто лень водить детей на тренировки, возить на соревнования. Это можно понять: человек пришел вечером с работы, хочет отдохнуть, но вместо того, чтобы расположиться на диване и смотреть сериал, нужно опять куда-то идти. И так постоянно, в дождь, снег – любую погоду. К тому же чир спорт относится к довольно затратным направлениям. Костюмы у нас хоть и дешевле, чем для гимнастики и бальных танцев, но рассчитывать на бросовые цены не стоит. Для того, чтобы одеть ребенка на соревнование всероссийского уровня, нужно как минимум 10 тысяч рублей, – заметила Жанна Доспалова.

Зато в тех семьях, где родители с энтузиазмом разделяют увлечение ребенка и готовы жертвовать личным временем, появляется новое совместное времяпрепровождение. Мамы и папы, а иной раз и бабушки-дедушки шьют на соревнования форму в едином стиле, разучивают кричалки, готовят плакаты, флаги. Случается, что к тренировкам присоединяются и взрослые, а потом выступают в отдельных категориях на соревнованиях.

– Сложно точно сказать, когда же на Дону появился чир спорт. Официально аккредитованной структурой мы стали 10 лет назад, но начали заниматься этим направлением примерно с 2007 года. Поначалу чир спорт и чирлидинг были разными видами спорта. Позже было принято решение объединить их, ведь обе дисциплины имеют много общего, – рассказала Жанна Доспалова.


«Астра» для Батайска

За эти 10-15 лет Ростовская область пополнилась огромным количеством наград, выросли и мастерство спортсменов, и профессионализм тренеров. Направление имеет много поклонников, поэтому открываются все новые и новые клубы чир спорта. Не так давно, к примеру, в Батайске появился клуб «Астра». Пока здесь занимаются с детьми в возрасте от семи до 12 лет, но в планах руководителя открыть группы для спортсменов постарше и даже для взрослых.

– Я увлеклась чир спортом студенткой, когда поступила в Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». Четыре года выступала в вузовской команде, а на пятом курсе вошла в сборную Ростовской области. Тогда же тренер Ольга Рюмина, воспитавшая не одно поколение чемпионов, предложила собрать уже взрослых спортсменов (в возрасте до 29 лет) и подготовить их к выступлению на чемпионате мира в Санкт-Петербурге. Я тоже влилась в команду. Мы не заняли призовые места, но все же выступили достойно. Я захотела развивать чир спорт в родном Батайске и в июле открыла клуб «Астра», который, насколько мне известно, является единственной официальной студией в городе, где можно заниматься этой дисциплиной. Приятно, что батайчане ждали этого события, ко мне сразу же начали приводить детей, – говорит руководитель клуба «Астра» Дарья Челяева.

Несмотря на то, что чир спорт – направление непростое, берут в него всех желающих. Если, скажем, в профессиональной художественной гимнастике существует жесткий отбор, пройти который по силам не каждой девочке, здесь рады детям и подросткам с любым уровнем подготовки и разными природными данными. На обучениях тренерам всякий раз напоминают: нет неталантливых детей, есть просто те, с кем надо работать упорнее и дольше.