Небесная удача. Как Батайск стал счастливым городом для человека-легенды Алексея Маресьева

Новости в Батайске
29

Газета «Вперед» вспоминает летчика-истребителя, который за годы Великой Отечественной совершил 86 боевых вылетов, участвовал в 26 воздушных боях и сбил 11 самолетов противника. Именно в нашем городе он впервые самостоятельно поднялся в небо, здесь же встретил войну.

Далекая мечта

О подвиге Алексея Маресьева всей стране стало известно после хрестоматийной «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого. Писатель, узнав о летчике, который после падения 18 суток провел в лесу, пережил ампутацию обеих ног, но смог вернуться за штурвал, был настолько поражен этой историей, что взял ее за основу своей книги. По ней в 1948 году также был снят одноименный фильм, и пилот в одночасье стал знаменитым на весь Союз.

На самом деле, во время Великой Отечественной войны немало советских летчиков совершали боевые вылеты, потеряв до этого при ранении ноги или руки. Но именно Маресьев стал самым известным отечественным пилотом с протезами. Дело в том, что легендой Алексея Петровича сделала книга. Настоящим же человеком он сделал себя сам…

А началось все с самого детства, когда трехлетний Лешка остался сиротой – вернувшись с Первой мировой, умер от тяжелых ранений отец. Мать, поднимавшая одна четырех сыновей, работала уборщицей на заводе в городе Камышине Сталинградской области. Жили бедно, впроголодь. Поэтому, едва окончив школу, он пошел на производство токарем. Но, как и большинство тогдашних мальчишек, мечтал стать летчиком. Правда, в его случае эта мечта казалась несбыточной: в детстве Алексей перенес тяжелую форму малярии, подорвавшую здоровье. Всю жизнь он мучился ревматизмом. В небо путь был закрыт. Об этом красноречиво говорили отказы из летного училища, куда Маресьев несколько раз подавал документы. Тем не менее, он не сдавался и в итоге поступил на заочный рабфак Московского авиационного института. Летать по-прежнему было нельзя, разрешалось только обслуживать машины, но сама возможность находиться в авиационной среде в конце концов помогла ему добиться своего. Работая мотористом-дизелистом, он стал заниматься в аэроклубе, и, когда пошел в армию, напросился в авиапограничный отряд на Сахалин. Именно там его заметили и наконец-то направили 30-ю Читинскую школу военных пилотов, которую в 1938 году перевели в Батайск. Так Алексей оказался на Дону.

На краю катастрофы

Учеба в Батайской школе пилотов была самым счастливым периодом в жизни Маресьева. Именно здесь сбылась его мечта: он вопреки всему поднялся в небо. Кружа над золотыми подсолнечными полями, голубыми лентами рек, зелеными лоскутами донских степей, курсант не знал, что его ждет впереди. Он был молод, здоров, свободен, и ничего не предвещало той катастрофы, которая разразится буквально через пару лет. Здесь же он встретил свою первую любовь – в столовой авиационного училища работала потомственная казачка Елизавета Крамарченко. Алексей собирался жениться на девушке, они стали жить гражданским браком, но карты спутала война. Беременная женщина проводила любимого из Батайска на фронт. В мае 41-го года Маресьев впервые стал отцом. А в марте 1942 года полк Маресьева уже был переброшен на Северо-Западный фронт. Там шла Демянская операция — советские войска окружали основные силы 2-го армейского корпуса 16-й немецкой армии группы армий «Север». Во время операции по прикрытию бомбардировщиков фашисты подбили самолет Алексея.

По воспоминаниям сына летчика Виктора Маресьева, красноармейца спасло только то, что его выбросило на елку. В лесу лежал плотный снег, на который он сполз по веткам. Преодолевая боль, на разбитых ногах он сначала пошел, а затем пополз на восток. 

Страшный путь по незнакомому лесу растянулся на 18 суток. Вместо воды – подтаявший апрельский лед, вместо еды – коренья и орехи. Последние сутки перед спасением он начал то и дело терять сознание. Когда раненого пилота нашли двое мальчишек из деревни Плав Валдайского района Маресьев уже не подавал признаков жизни. Спустя несколько дней, после того, как летчик попал к крестьянам и те выхаживали его как могли, за ним прилетел командир эскадрильи его полка Андрей Дехтяренко, который разыскивал своего бойца все это время. Именно он доставил раненого однополчанина из глухого села в московский госпиталь, хотя, казалось, перелет Алексей уже не выдержит. В больнице его, накрытого простыней, как безнадежного больного, случайно заметил хирург Теребинский. Так летчик попал на операционный стол и, лишившись обеих ног, остался в живых. Его же товарищ Дехтяренко погиб через два месяца в бою.

Кумир поколения

Это в повести история о том, как 27-летний летчик, ставший инвалидом, добился разрешения остаться в строю, занимает всего несколько десятков страниц. В жизни же на то, чтобы вернуться в строй у Маресьева ушли месяцы. Восстановительные тренировки после тяжелой операции он начал еще в госпитале под скептические взгляды товарищей по несчастью. Пришлось оббить не один кабинет, чтобы медкомиссия признала его годным к летной работе, но оставила в тылу. Затем Алексей Петрович снова стал добиваться отправки на фронт. Чтобы отвязаться от настойчивого летчика, в июне 1943 года его все-таки перебросили в 63-й гвардейский истребительный авиационный полк. За штурвал Маресьева пускать не хотели, но однажды командир эскадрильи Александр Числов сжалился над инвалидом и взял его ведомым на боевое задание. Алексей успел отличиться: сбил вражеский «Мессершмитт», после чего командование-таки махнуло на него рукой и разрешило совершать вылеты. Так он на протезах смог одолеть не только технику, но и в первую очередь самого себя. На счету у Героя Советского Союза было восемьдесят шесть боевых вылетов, он уничтожил одиннадцать вражеских самолетов. После Победы стал инструктором штаба в Московском военном округе под началом генерала Василия Сталина. Выучил десятки летчиков. Стал кумиром послевоенного поколения. Но при этом оставался очень скромным человеком, своей популярности смущался, и даже чувствовал вину за то, что из него делали легенду. Часто при встрече с журналистами Маресьев говорил, мол, что вы из меня героя лепите. Воевали все! И сколько на свете таких людей, на которых не нашелся свой писатель!

Неслучившийся юбилей

Что касается произведения «Повесть о настоящем человеке», то Борис Полевой написал ее после знакомства с летчиком на фронте, где работал корреспондентом «Правды». По сути, это биография, единственное, автор изменил лишь одну букву в фамилии героя, сделав его Мересьевым. Книга переиздавалась больше 80 раз, ее читал каждый советский ребенок по школьной программе. Но даже этот факт вызывал у Алексея Петровича улыбку. Он шутил, что Полевой подстраховался, изменив фамилию. «А вдруг бы я запил, начал хулиганить? Тогда книжку бы запретили». Конечно, это оставалось лишь шуткой, потому что до самой старости Маресьев держал себя в хорошей физической форме: много плавал (однажды даже переплыл Волгу), ходил на лыжах, бегал на коньках, играл в волейбол и освоил, несмотря на протезы, велосипед. Герой прожил почти до 85 лет.

В 2001 году в Театре Российской армии намечался торжественный вечер, посвященный 85-летию Маресьева. И хотя Алексей Петрович родился 20 мая, праздник решили отметить в выходной, 18-го числа. Буквально за час до торжества имениннику стало плохо. С сердечным приступом его увезли в больницу, где он и скончался. Вечер не отменили. Его открыли минутой молчания.

Алена Васнецова, фото из открытых источников