Недостроенный терапевтический корпус ЦГБ Батайска могут ввести в строй в 2023 году

Новости в Батайске
10

Для этого понадобится еще почти 900 млн рублей

Завершение работ по возведению здания потребует около 456 млн рублей, а на поставку всего необходимого оборудования необходимо вложить больше 441 млн рублей. Об этом сообщает
«ДОН 24» со ссылкой на пресс-службу губернатора Ростовской области. Эта информация появилась в качестве ответа на вопрос батайчанки во время прямого эфира с главой региона, прошедшего 8 февраля этого года.

В сообщении говорится, что администрация Батайска 7 июля минувшего года направила обращение в адрес правительства о выделении средств из бюджета области для завершения строительных работ. Минстрой региона предложил рассмотреть это обращение, когда будет формироваться областной бюджет 2021-2023 годов.

Подчеркивается, что в связи с дефицитом средств в городском бюджете рассмотрение вопроса о продолжении и завершении строительства перенесено с 2021 на 2022 год. Одновременно с этим уже подготовлен проект обращения в адрес главы региона о содействии в выделении необходимых средств на 2021-2023 годы без привлечения денег из местного бюджета.

Если все вопросы будут рассмотрены положительно, область выделит средства на завершение строительных работ и оснащение законсервированного ныне терапевтического корпуса ЦГБ без участия городского бюджета.

Напомним, история теркорпуса тянется с 2011 года, тогда для реализации проекта выделили 100 млн рублей. Губернатор поставил цель – сдать объект к 2012 году, когда отмечалось 100-летие батайской ЦГБ. Однако уже тогда появились проблемы с финансированием. В 2017 году область предприняла очередную попытку выделить еще 75 млн рублей, но Валерий Путилин, экс-мэр, отказался, потому что достраивать в тот момент было нечего.

Фото из открытых источников