Невиданная щедрость

Новости в Батайске
2

Корреспондент «Вперед» решила узнать, на что работающие и неработающие пенсионеры Батайска уже потратили или еще планируют потратить «путинские» выплаты.

Напомним, средства начали приходить на карты батайчан со 2 сентября. Они полагаются всем тем, кто официально вышел на пенсию до 1 сентября 2021 года. Всего в Ростовской области свыше 1 миллиона 200 тысяч пожилых граждан получат по 10 тысяч рублей. Указ об этом Президент Владимир Путин подписал 24 августа.

На продукты

Деньги
будут перечислены автоматически абсолютно всем пенсионерам: кому-то на банковскую карту, а кому-то – через «Почту России». Никаких заявлений писать не нужно. Из единовременной выплаты запрещено взыскивать любые задолженности и средства по исполнительным листам. Причем финансовая помощь со стороны государства не заменяет ежегодную индексацию. Так, в 2022 году пенсии будут проиндексированы выше уровня инфляции.
Такую форму поддержки государство может позволить благодаря ускоренному выходу экономики из коронавирусного кризиса.

По мнению правительства, сумма в 10 тысяч рублей должна компенсировать дополнительные расходы пенсионеров из-за роста цен в период пандемии. Ведь продуктовая корзина только за прошлый год непредсказуемо быстро подорожала, а это как раз-таки основная статья расходов всех пожилых граждан. 

Что касается военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, то они начали получать «путинские» в размере 15 тысяч рублей с 6 сентября. Выплата полагается всем тем, кто числится на службе по состоянию на 31 августа 2021 года. Ее размер для всех одинаковый – независимо от звания и должностей. При этом деньги будут защищены от списания в счет погашения штрафов и долгов.

Стоит отметить, что у военных индексация окладов производится отдельным распоряжением Президента. В 2020 году такой всеобщей поддержки в армии не было. В связи с этим Владимир Путин поручил депутатам Госдумы заложить в бюджете повышенную индексацию их денежного довольствия в 2022–2023 годах.

Люди говорят

Мнение пенсионеров по поводу выплаты мало различаются.

Как жаль, что про пенсионеров вспоминают только перед выборами, а потом на пять лет можно забыть о людях, — говорит Мария Семенова. — Наобещают с три короба, ну дадут эти десять тысяч, да пенсию повысят на 500-700 рублей после нового года, а продукты и ЖКХ давно уже это все съели, выживаем. Десять тысяч с нашими ценами – это пять раз в магазин сходить. Низкий поклон, поживем полтора месяца. Я только не понимаю, откуда в стране столько денег взялось, что их все лето всем подряд раздают? Постоянно же говорили про кризис и санкции. Вопрос, насколько вырастут цены после таких разовых благотворительных вливаний?

По мнению Михаила Коробкова, десять тысяч, конечно, лучше, чем ничего, но хотелось бы, чтобы в России достойные пенсии для своих граждан были на постоянной основе, чтобы не было потребности в периодических подачках. Вот если бы добавили эту сумму к пенсии ежемесячно, тогда ощутимо. Почему бы не дать по десять тысяч людям, которые в этом году тоже пойдут на пенсию, но позже?

Получить-то, получу! Но радости мало, — сетует Лидия Загребайлова. – Цены, как лошади скаковые, — не угнаться. Все для детей и внуков. В первую очередь, конечно, их и побалую. Схожу с внуком на качели-карусели, мороженое, игрушку какую-нибудь куплю. Ведь у меня половина пенсии уходит на коммуналку. Потом ‒ лекарства всякие. Возраст, как-никак. Хорошо, что про еду особо не беспокоюсь. Свое хозяйство, огород. Что мне еще надо? А внук не должен об этом думать. По крайней мере, пока. Так что пусть радуется. Да и мне удовольствие на его счастливое лицо посмотреть.

Вот и Валентина Щербина считает, что потратить легче всего. Но в жизни всякое бывает. Столько нужд — то к стоматологу нужно, то в доме что-то сломается. Хорошо, когда есть отложенные деньги. А молодежь сейчас за кредитами бегает:

— Отложу, скорее всего, на черный день или же оставлю на карте, буду постепенно снимать и тратить на продукты. А может, и вовсе пару раз хватит за ЖКУ заплатить.