Новая проделка пачкунов в Батайске: свалка из полусотни покрышек (ВИДЕО)

Новости в Батайске
3

На «Донской Чаше» уличная камера зафиксировала двух мужчин, которые устроили незаконную свалку.

Дачный поселок «Донская Чаша» в Восточном микрорайоне Батайска, как магнитом, притягивает пачкунов. Именно так в городе стали называть тех, кто привозит мусор на контейнерные площадки грузовиками и беспорядочно его выбрасывает, устраивая стихийные свалки.

Очередное такое происшествие днем 15 сентября зафиксировала уличная камера на «Донской Чаше». Казалось бы, многие уже знают, что за местной контейнерной площадкой ведется видеонаблюдение. И все равно приезжают сюда «насвинячить».

На этот раз двое бравых парней на грузовичке привезли отработанные покрышки. Опасные отходы пачкуны выбросили прямо на площадку – мимо контейнеров. По видео можно насчитать 47 колес – почти полсотни! Госномер автомобиля «К168АК161», а также лица «героев» зафиксировала видеокамера. Информация о правонарушении будет передана в администрацию города, так что этих людей ждет административный штраф.

Как рассказал заместитель директора «Экоград-Н» Олег Бутримов, сотрудники регионального оператора по обращению с отходами массово фиксируют подобные случаи в Батайске. При этом у регоператора фактически нет полномочий, чтобы привлечь «серых возчиков» к ответственности.

Поэтому всю имеющуюся информацию по таким случаям «Экоград-Н» направляет письмом на имя главы администрации города с просьбой принять меры административного воздействия. Так что со стороны жителей и регоператора работа по отслеживанию «пачкунов» ведется. А вот найдут ли их и накажут ли — это уже зона ответственности администрации.

Кстати, утилизировать старые покрышки батайчане должны на платной основе – к твердым коммунальным отходам, которые можно выбрасывать в контейнеры, этот мусор не относится.

Однако мало кто хочет платить за вывоз шин. Поэтому в апреле 2021 года Управление ЖКХ даже проводило разовую акцию: отработанные покрышки можно было привезти на определенные контейнерные площадки, откуда их потом централизованно вывозили на полигон. Таким образом, город был зачищен от завалов вредной резины. Видимо, пришло время повторить акцию.

Напомним, ранее на «Донской Чаше» камера зафиксировала мужчину, который также устроил незаконную свалку на контейнерной площадке. Уже на следующий день после публикации видео батайчанин вернулся и убрал за собой.

Фото и видео donskaya_chasha