Новые штрафы для автомобилистов, о которых возможно вы еще не знали

Новости в Батайске
9

Из хороших новостей — уже в тестовом режиме заработало мобильное приложение «Помощник ОСАГО».

С этого года в Кодексе об административных нарушениях «Нарушения требований в области благоустройства территории, совершенные с использованием транспортных средств» появилась новая норма. Она предполагает, что разобранный или брошенный автомобиль повлечет предупреждение либо штраф в размере от одной до трех тысяч рублей, пишет РИА Новости.

Также известно, что в Минюсте установили, какие именно машины будут считаться брошенными, однако в КоАП нет подробной информации об этом. Что же касается административных штрафов в установленных ранее пределах, то они остались без изменения.

Тем не менее, введены новые нарушения, ответственность за которые может доходить до 50 тысяч рублей. Штраф на такую сумму может быть выписан в случае отказа от медосвидетельствования при наличии в салоне авто несовершеннолетнего. Плюс ко всему, за такое нарушение водитель может остаться без прав на два-три года.

И наконец, в этом году продолжится внедрение процедуры оформления аварий без пострадавших по системе европротокола.

Уже в тестовом режиме заработало мобильное приложение «Помощник ОСАГО», которое позволяет не только зафиксировать детали ДТП, но и направить в страховую извещение в электронном виде, — говорится в сообщении.

Ранее «Батайск-город» писал, что изменились правила льготной парковки для инвалидов.