Новый таганрогский трамвай изобразили на почтовой марке из серии «Городской транспорт России». Торжественная церемония гашения прошла в трамвайном депо Таганрога с участием почетного гостя – Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Новости в Батайске
6

К 90-летию со дня основания трамвайной системы городского транспорта в Таганроге Почта России выпустила новую марку. На ней символично изображён современный трамвай.

Общий тираж марки 104 000 экземпляров, в почтовые отделения Ростовской области поступило 2 400 таких марок, из них 1 400 –– в Таганрог.

Дополнительно к марке выпустили почтовый штемпель с фиксированной датой и конверт. На оттиске штемпеля изображён современный трамвай, а на конверте для гашения надпись «90 лет Таганрогскому трамваю». Каждый желающий сможет поставить юбилейный оттиск на письма и открытки в центральном почтовом отделении города по адресу: ул. Фрунзе, д. 38.

Торжественная церемония гашения прошла в трамвайном депо Таганрога. Мероприятие посвятили не только юбилею трамвая, но и завершению проекта по его модернизации. Первой оттиск штемпеля на марке поставила почётный гость мероприятия Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Кроме того, изображение современного трамвая на улице Таганрога стало иллюстрацией для почтовой открытки тиражом в тысячу экземпляров. Фотографию для открытки предоставил С. Плишенко.

«Выход марки, конверта, почтового штемпеля и открытки в одной тематике — это большая редкость для филателии. Только значимые и редкие события могут собрать такой комплект почтовой продукции. Общий тираж марки с таганрогским трамваем —сто четыре тысячи экземпляров, в Таганрог поступила одна тысяча четыреста марок», поделился директор макрорегиона «Южный» и УФПС Ростовской области Почты России Максим Ткаченко.

Таганрогский трамвай — это одна из визитных карточек города. Первый трамвай проехал по Таганрогу осенью 1932 г. Всего в городе появится 60 низкопольных трамваев производства Усть-Катавского завода Челябинской области и будут построены 45 км современных трамвайных путей. Гашение марки из серии «Городской транспорт России» 27 сентября также прошло в Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге.

По информации пресс-службы УФПС Ростовской области АО «Почта России»
Фото предоставлены пресс-службой УФПС Ростовской области АО «Почта России»