О героях былых времен. Батайск вспоминает своих бойцов, защитивших страну от фашистов.

Новости в Батайске
16

В городском краеведческом музее Батайска открылась выставка, посвященная 80-летию освобождения Батайска от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой отечественной войны.


Вспоминая истории строки

Эта дата отмечается в нашем городе 7 февраля. Вот и в этот раз пройдут встречи, смотры, выставки, публикации — своего рода перекличка поколений, чтобы помнили и равнялись на героев былых времен…

Битва под Сталинградом в конце 1942 года и в начале 1943-го года создала возможность для окружения основных сил немецкой группировки на Кавказе. Ставкой Верховного Главнокомандующего определяется задача: прорвать оборону, совершить марш-бросок в 400 км и освободить города Батайск, Ростов. Механизированная группа под командованием генерал-лейтенанта П. А. Ротмистрова была создана именно для выполнения такой задачи. А препятствием для ее воплощения стала нехватка горючего. Только 19 января группа переправилась через реку Маныч. Для прорыва в направлении на Батайск был создан специальный отряд, в который вошли 7 танков Т-34, 4 танка Т-70, 3 бронемашины, 6 бронетранспортеров и 200 автоматчиков. Двигаясь на Батайск, отряд перерезал железную дорогу и атаковал город. На аэродроме города им были раздавлены 10 самолетов противника и уничтожены две батареи ПВО. Однако взять город такими силами оказалось невозможно. После контратаки противника наш отряд занял круговую оборону в районе совхоза имени Ленина и в поселке имени ОГПУ. В течение двух дней шли тяжелые бои в окружении. Весь комплект боеприпасов и горючих материалов был израсходован. Последовал приказ Ставки — отступить. Однако командование Ставки советских войск с ним не согласилось и отдало приказ – снова занять оставленные позиции. Трое суток механизированная группа пыталась выполнить приказ. К 30 января от группы П. А. Ротмистрова почти ничего не осталось, после тяжелых потерь она отступила.

В ночь с 6 на 7 февраля 28-я армия под командованием В. Ф. Герасименко выполняла задачу — очистить левый берег реки Дон в полосе Ольгинская — Батайск, Койсуг и 8 февраля овладеть городом Ростов. В час ночи части 34-й Гвардейской, 248-й Стрелковой дивизий, 159-й отдельной стрелковой бригады ворвались в Батайск. Первыми на своем танке Т-34 здесь появились танкисты И. Г. Белоусов и Л. Г. Куркин и рота батайчанина А. В. Склярова. В 3 часа ночи 7 февраля начался бой за центр города и железнодорожную станцию. Наши наступали настолько стремительно, что гитлеровцы в панике бросали эшелоны с продовольствием, техникой, снаряжением и бежали. Всего 17 эшелонов было оставлено немцами на станции Батайск. Фашисты, отступая, взрывали железнодорожные сооружения, поджигали дома, как это было на улице Н. К. Крупской, убивали жителей города. В полдень немцы бросили на Батайск силы из Ростова — пехоту, бронетранспортеры, авиацию. Бои разгорелись с новой силой. Они также шли в районе совхоза Красный сад, затем переместились к Западному Батайску (село Койсуг). Наши части освобождали улицу за улицей и в середине дня освободили весь Батайск. С его взятием был отрезан отход кавказской группировки противника через Ростов и Донбасс.


Группа диверсантов и разведчиков

В музее стоит диорама, выполненная ребятами из дома детского творчества, а на ней ребята запечатлели бой за Батайск, конкретно – за железную дорогу. Узловая станция выполняла огромную роль в отправке эшелонов и была в центре внимания противника. Батайские подпольщики – особая, закрытая тема, о ней не принято было распространяться. Если эта информация просачивалась в годы войны, это грозило участникам групп диверсантов и разведчиков арестами и расстрелами. Так и было в действительности. В одной из таких групп «Яструб» была удивительная женщина, красивая, образованная, Лионилла Фастовец. Она преподавала немецкий язык в школе, а к немцам была внедрена подпольщиками как переводчица. Сколько документов – аусвайс — было раздобыто ею для наших! Подпольную группу «Яструб» организовал Петр Иванович Еременко, старшина, бежавший из фашистского плена. Действовали они в районе Батайска и окрестностей, организовывали диверсии на железной дороге, пускали под откос немецкие эшелоны, распространяли листовки. Погиб Петр Иванович в неравном бою с немецкими мотоциклистами при нападении на фашистскую автоколонну.
Штабом партизанского движения, которым командовал генерал-лейтенант майор Крутиков, в январе 1943 года были направлены в Батайск Мария Васильевна Орехова, руководитель группы, Нина Александровна Анохина и Ольга Николаевна Гордеева. Они нашли поддержку у жителей Батайска. В доме Федора Александровича Тарасенко они познакомились с сестрами Черненко Евгенией и Валентиной и сестрами Сидельниковыми Марией и Клавдией. Вместе с батайчанами группа проводила диверсии на железной дороге, выпускали листовки, призывая к активной борьбе с фашистами. 27 января 1943 года они подорвали немецкий состав с войсками. На несколько дней было прервано движение поездов. Молодежная группа Марии Сидельниковой, которая работала в северном вагонном депо, выполняя задание партизанской группы «Вперед», взорвали поезд на маршруте Батайск-Азов. Мария награждена медалью «Партизану Великой Отечественной войны» 2 степени. После войны она возглавляла батайский детский дом.

Потом, в феврале 1943 года, эта группа подорвала железнодорожный мост на 8-м километре (перегон Батайск — Ростов). Произошло это за несколько дней до решительного наступления советских войск. В это время группа неожиданно исчезла.

Если Ростов в годы войны был захвачен дважды, второй раз всего на неделю, то Батайск немцы взяли только один раз. Интересно, что и в годы первой мировой войны произошло все аналогично. Из рассекреченных немецких документов узнали, что писал противник о нашем городе: «Мы не знали о существовании такой крепости — Батайск!»

« В бой идут одни старики»
В одном из декабрьских номеров газеты мы публиковали фото выпускника Батайской авиационной школы пилотов, знаменитого летчика Виталия Ивановича Попкова, дважды Героя Советского Союза, ставшего прототипом капитана Титаренко по прозвищу Маэстро — главного героя фильма «В бой идут одни старики». Москвич, профессиональный летчик, он получил свою профессию после Чугуевской военной авиационной школы летчиков именно в Батайске – в 1942 году окончил нашу военную авиационную школу пилотов и был направлен в 17-ю Воздушную армию Юго-Западного фронта. Гвардии лейтенант В.И. Попков совершил 168 боевых вылетов, участвовал в 45 воздушных боях, сбил лично 17 самолетов противника. 8 сентября 1943 года за мужество и воинскую доблесть ему было присвоено звание Героя Советского Союза. К концу войны он уже командир эскадрильи 5-го Гвардейского истребительного авиационного полка 2-й Воздушной армии. Гвардии капитан В.И. Попков совершил 475 боевых вылетов, провел 117 воздушных боев, лично сбил 41 самолет противника. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, 27 июня 1945 года он был награжден второй медалью «Золотая звезда». После войны продолжал службу в ВВС.

Мы помним и чтим подвиг героя, ставшего для нас образцом доблести и чести!