Областная Госавтоинспекция проверила качество дорожного покрытия на улицах в Батайске

Новости в Батайске
10

Внимание сотрудников полиции привлекли несколько проблемных участков

Сегодня, 22 сентября, в городе прошел рейд областной ГИБДД. В Батайск приехали инспекторы отдела дорожного надзора с руководителями, представители Общероссийского народного фронта (ОНФ). Вместе они провели осмотр дорожного покрытия на ряде улиц, сделали замеры и зафиксировали все обнаруженные нарушения.

Одной из таких улиц стала Авиационная на отрезке между Комарова и Тельмана. На этот перекресток неоднократно жаловались батайчане, о нем писали аккаунты в Instagram, освещающие жизнь города. Здесь на небольшом участке дороги появились несколько огромных ям, осложняющих движение транспорта. Во время проливных дождей они скрываются под водой, из-за чего водителям приходится проезжать очень медленно.

— Это просто ужас, а не дорога. Здесь разбито, если проехать чуть дальше в сторону Чапаева от светофора, то там тоже ямы, высказался один из водителей, специально остановившись поблизости с инспекторами.

Сотрудники дорожного надзора зафиксировали две большие ямы и внесли в акт их размеры. Теперь он станет основанием для вынесения представления в адрес УЖКХ, которые и должны заключать контракт с подрядчиком и устранять ямы.

— Ранее недостатки уже выявлялись, по факту допущенных нарушений возбуждалось административное дело в отношении юридического лица. Было выдано предписание об устранении, но его не выполнили, ведется производство,рассказал Юрий Савченко, начальник отдела дорожного надзора ГИБДД Ростовской области. – Максимальная санкция за подобное нарушение составляет 200 тысяч рублей для юридического лица и от 20 до 30 тысяч для должностного лица. Госавтоинспекция Батайска оперативно выполняет меры надзорного реагирования. Только за текущий год было возбуждено дел, общая сумма штрафов по которым составляет порядка 2,5 миллионов рублей.

К слову, во время проверки шла речь о возможном ограничении движения по Авиационной. В ГИБДД пояснили, что это крайняя мера. Поэтому запланированный на осень ремонт дорожного покрытия должен исправить ситуацию.

Следующим местом стала улица Талалихина, где на пересечении с Пионерской образовалась большая яма. Она нередко становилась причиной выезда на полосу встречного движения автомобилей (в том числе и автобусов). Инспекторы отдела дорожного надзора также замерили ее габариты, после чего внесли данные в акт осмотра. Помимо этого, здесь выявили еще несколько нарушений. В частности, отсутствует дорожная разметка на пешеходных переходах. В ближайшее время инспекторы замерят еще и уровень освещенности улицы.

Третьей улицей стала Думенко в Западном районе. О ней «Вперед» уже писала, в августе поступали обращения от батайчан. Местные жители уже больше года не могут добиться от УЖКХ ремонта дорожного покрытия. Теперь же к решению вопроса подключится прокуратура – буквально вчера на Думенко выезжали инспекторы ДПС с представителем этого ведомства.

— Мотивация решения вопросов с нарушением качества дорожного покрытия – штрафы ответственным лицам. Сейчас инспекторы ГИБДД дополнительно составят протоколы и направят их для рассмотрения в департамент ЖКХ,сообщил Сергей Левченко, член штаба ОНФ Ростовской области.

Фото автора