Общественность Батайска выступила против памятника Шарлю Азнавуру

Новости в Батайске
5

Инициаторы проекта тем временем высадили вокруг скульптуры большие туи и взяли на себя уход за аллеей Панфилова.

В Батайске продолжает развиваться история с установкой памятника французскому шансонье Шарлю Азнавуру. Напомним, постамент с его бюстом появился на аллее Панфилова в РДВС в минувшее воскресенье, 3 октября. Но страсти вокруг этого события не утихают.

Как рассказал «Вперед» 7 октября инициатор проекта, глава армяно-езидской общины Батайска Седрак Саакян, ему и его соратникам приходится испытывать на себе большой общественный прессинг. В интернете развернулась целая кампания против установки в Батайске памятника Шарлю Азнавуру. Основной аргумент недовольных в том, что, мол, армянскому деятелю, пусть и уважаемому, не место на аллее Панфилова. Радикально настроенные критики отказывают чужестранцам в этой привилегии.

— В Армении насчитывается масса памятников деятелям русской культуры. Их почитают, ухаживают за мемориалами. Никому в голову не приходит заявить, что Пушкину, например, не место в Армении,
говорит Седрак Саакян.

Так, в Ереване у храма Русской православной церкви открыт и освящен мемориал памяти казаков, погибших во время русско-турецкой и русско-персидских войн. Также в столице Армении установлен памятник русскому писателю Александру Грибоедову от благодарного армянского народа.

Есть в Армении и перевал имени великого русского классика Александра Пушкина. Путешествуя по Кавказу, в этом месте он по преданию увидел армянских возниц, которые везли в Тифлис из Тебриза тело Грибоедова. Перевал назвали Пушкинским, и сейчас на этом месте можно увидеть памятник той встрече 200-летней давности.

В армянском городе Гюмри на территории российской военной базы установлен памятник русскому императору Николаю I. В Спитаке есть памятник председателю Совета министров СССР Николаю Рыжкову со словами «выдающемуся сыну русского народа от благодарной Армении». Здесь же установлен памятник советским воинам, помогавшим стране после землетрясения. В армянском городе Дилижан стоят скульптуры героев из фильма «Мимино» — в том числе памятник русскому актеру Евгению Леонову. Список можно продолжать и дальше.

— Дорогие батайчане, прошу вас уважительно относиться к армянскому народу и к памятнику Шарлю Азнавуру. Потому что в Армении увековечено очень много представителей русского народа. Там к ним относятся с уважением, поклоняются, приносят цветы и ухаживают. Нельзя так себя вести, — призвал Седрак Саакян тех, кто резко критикует инициативу армяно-езидской общины Батайска.

Кстати, торжественное открытие памятника Азнавуру в Батайске пришлось временно отложить из-за коронавирусных ограничений. На церемонию планировалось пригласить много гостей, а сейчас это делать нецелесообразно.

Однако инициаторы проекта не теряют времени даром и взяли на себя уход за аллеей Панфилова, где теперь установлен памятник их земляку. В четверг, 7 октября, они высадили несколько больших туй и продолжают поддерживать порядок (выкосили траву, собирают мусор).

Фото С. Саакяна