Одно за всех. С января батайские семьи с детьми начнут получать универсальное пособие.

Новости в Батайске
2

Президент Владимир Путин на совещании по социально-экономическим вопросам заявил, что с 1 января 2023 года будет запущено единое пособие для семей с низкими доходами, в которых есть дети до 17 лет. Оно объединит в себе несколько действующих выплат и окажет поддержку примерно 10 миллионам детей по всей стране. При этом новая мера поддержки не аннулирует выплаты по старым правилам. Родители смогут решать, какую помощь хотят получать. Мы узнали, кто из батайчан получит новое универсальное пособие?

Семь раз отмерь
С 1 января в России начнет работу объединенный Социальный фонд — это действующие Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. И одно из первых нововведений Соцфонда — единое социальное пособие для семей с детьми до 17 лет. Оно объединит сразу несколько действующих выплат. Сейчас малоимущим семьям предоставляют семь разных пособий. Это выплата для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки. Пособие для неработающих по уходу за ребенком до 1,5 лет. Выплата на первого и на третьего ребенка. Пособие на детей от 3 до 8 лет и пособие на детей от восьми до 17 лет.

По словам многодетной батайчанки Татьяны Великановой, чтобы получать каждую из этих выплат, родители должны были побегать, собирая самые разные бумажки, а затем ещё и разнести их по разным инстанциям — соцзащите, ПФР, ФСС.

— Далеко не все родители знают, полагается ли им то или иное пособие. Например, только после рождения третьего ребенка я узнала про разницу между малоимущей семьей и малообеспеченной, а это напрямую влияет на выплаты. Малоимущей считается семья со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в регионе. Этот среднедушевой доход рассчитывается так: берется весь доход семьи за три последних календарных месяца, делится на три, а затем делится на количество членов семьи. Малообеспеченные семьи — это уже термин, который используется при назначении пособий, например: пособие по беременности, пособие до 3-х лет и так далее. Тут уже при расчете среднедушевого дохода учитываются доходы семьи не за 3, а за 12 месяцев. И не последних, а из того периода, который закончился 4 или 6 месяцев назад. Часто на статус малообеспеченной семьи влияет и наличие имущества в собственности. Честно говоря, можно голову сломать, пока во всём этом разберёшься. Мы с мужем, например, не относимся к малоимущим, но относимся к малообеспеченным. В итоге, прежде чем подавать заявление на очередное пособие, я шла в МФЦ, где мне подробно объясняли, стоит ли заморачиваться со сбором документов, ведь в некоторых случаях мне в пособиях было отказано, — объясняет женщина.

Теперь же правительство решило объединить эти выплаты, и с января они будут выплачиваться всего лишь по одному заявлению. Опять же, подать это заявление можно будет, не выходя из дома – достаточно просто заполнить бланк на Госуслугах, который с января появится в личном кабинете. Если учетной записи на портале Госуслуг нет, то лично в МФЦ либо через Фонд социального страхования.

С боем курнатов
Эта мера поддержки станет единственной для тех семей, где ребенок родится уже после 1 января 2023 года. Те, у кого дети появились или появятся до 31 декабря 2022 года, смогут выбрать форму поддержки — единую выплату или прежние семь пособий.

Сама выплата будет назначаться на год, а затем нужно будет подавать новое заявление. Но с учетом того, что сделать это можно будет через Госуслуги, то большого труда не составит. Сумма пособия будет рассчитана как 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума на одного ребенка. Это составит в 2023 году от 7 до 14 тысяч рублей. Если быть точней, то максимальная сумма – 13 тысяч 900 рублей на каждого ребенка. Также будут учитывать наличие движимого и недвижимого имущества, доходы от вкладов, причины отсутствия доходов.

— Если все на практике будет легко и просто, то, конечно, это станет существенным подспорьем родителям. В последние годы с каждым разом получить выплаты становится «сложнее и сложнее» из-за большого количества условий. Знаю несколько мам, которые даже не пытаются их получить, чтобы только не оббивать пороги, собирая различные бумажки. Но пока сложно оценить, насколько нововведению обрадуются люди. Я переживаю, не лишимся ли мы того, что есть сегодня? Новое пособие напрямую зависит от привязки к среднедушевому доходу семьи. А, например, сейчас пособия беременным, пособие по уходу, в связи с рождением к нему не привязано. С другой стороны, власти заявляют, что благодаря новым правилам будет увеличен размер выплат для нуждающихся беременных женщин — не 50% от прожиточного минимума, как сейчас, а 50%, 75% или 100% в зависимости от нуждаемости. В общем, осталось всего пару месяцев, чтобы разобраться на практике, — говорит батайчанка.

Полезно знать
Социальный фонд также будет проводить комплексную оценку нуждаемости. В рамках имущественного ценза в собственности допускается:
— дом или/и квартира, если на каждого члена семьи приходится менее 40 кв. м;
— не больше одной дачи и одного гаража;
— земельный участок до 25 соток;
— один автомобиль старше пяти лет;
— сбережения, доход от которых не превышает размер прожиточного минимума.

Кстати
Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что на единое пособие в России с 2023 года будет тратиться 1,6 трлн рублей в год.

— На это единое пособие с 2023 года будет тратиться один триллион 691 миллиард рублей, из которых один триллион 460 миллиардов – это федеральный бюджет. То есть, уже смело можно сказать, что в прошлое уйдут пособия, которые ещё остались со старых времен, и которые составляли цифру в некоторых регионах страны 100-150 рублей, – добавила Голикова.