«Огород, шашлыки или прогулки?»: в июне россиян ждет короткая рабочая неделя и длинные выходные, что скажется на зарплате

Новости в Батайске
7

Отдых лучше планировать заранее.

Жителей нашей страны совсем скоро ждут длинные выходные и короткая рабочая неделя в связи с празднованием Дня России. В этом году праздник попадает на понедельник, 12 июня, в связи с чем рабочий график будет скорректирован. Выходные начнутся в субботу, 10 июня, и продлятся до понедельника, 12 июня, включительно. Рабочая неделя стартует 13 июня и продлится четыре дня.

Государственная инспекция труда напоминает, что нерабочие праздничные дни не могут стать причиной для снижения заработной платы работникам, получающим оклад.

– Если оклад не установлен, например, работникам со сдельной оплатой труда, за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Его размер устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, – пояснили в надзорном ведомстве.

Следующие длинные выходные ожидаются только в ноябре. День народного единства, который ежегодно отмечают 4 ноября, выпадает на субботу. В связи с этим выходные будут длиться три дня – до понедельника, 6 ноября, включительно.

Фото из открытых источников.