Оказание плановой медпомощи приостановлено в 27 муниципалитетах Дона

Новости в Батайске
5

Среди крупных городов в список пока не попали только Ростов и Батайск. А между тем в регионе почти закончились места в ковидных госпиталях.

С 20 октября на Дону вступили в силу новые коронавирусные ограничения. На этот раз список запретов довольно внушительный.

Наиболее болезненный из них — приостановка плановой госпитализации, которая может быть отсрочена без угрозы жизни и здоровью пациента. Ограничение коснулось пока только 27 муниципалитетов, где наиболее высокая загруженность коечного фонда в ковидных госпиталях. В список городов и районов, где теперь сложно будет попасть к врачу, внесены следующие территории: Азов, Волгодонск, Гуково, Донецк, Зверево, Новочеркасск, Новошахтинск, Таганрог, Шахты, Азовский, Аксайский, Багаевский, Белокалитвинский, Кашарский, Константиновский, Красносулинский, Мартыновский, Миллеровский, Морозовский район, Неклиновский район, Октябрьский район, Орловский, Пролетарский, Сальский, Семикаракорский, Тацинский и Усть-Донецкий районы.

Ростова и Батайска в этом списке нет. Но, как видим, есть соседние районы — Азовский и Аксайский. Приостановка работы поликлиник и больниц происходит на фоне дефицита свободных мест в ковидных госпиталях Дона. Накануне в правительстве региона заявили, что коечный фонд практически полностью исчерпан. На данный момент в 34 моногоспиталях (восемь из которых расположены в Ростове и 26 в районах) всего оборудовано 5079 коек.

Поэтому остро встал вопрос о новых местах для лечения коронавирусных пациентов. Как сообщает правительство региона, 18 октября открыто два новых ковидных госпиталя на 60 коек (на базе ЦРБ Боковского района и ЦРБ Тарасовского района). До конца октября рассматривается возможность открытия госпиталей и в других территориях: Донецк, Шахты, Зверево, Цимлянский, Дубовский, Тацинский районы.

А между тем люди продолжают жаловаться на задержку оказания медпомощи пациентам с подозрением на ковид.

— По вопросу обслуживания вызовов на дом сообщаем, что из-за крайне высокого количества обращений (вызовов) отмечаются задержки с посещением на дому. Все необслуженные вызовы передаются на следующий день для первоочередного посещения, — прокомментировала пресс-служба правительства Дона 19 октября.

К слову, новые ограничения вводятся не только на Дону, но и в других регионах. Так, в Москве с 25 октября до 25 февраля люди старше 60 лет и граждане с хроническими заболеваниями должны уйти на домашний режим. От него освобождаются переболевшие за последние 6 месяцев или прошедшие вакцинацию. Работодатели столицы обязаны перевести на дистанционный режим работы на этот период не менее 30% работников и всех сотрудников старше 60 лет.

Тем временем приближаются осенние школьные каникулы, которые в Ростовской области начнутся с 26 октября и могут продлиться вплоть до конца ноябрьских праздников (по 7 ноября). Накануне стало известно, что и для работающего населения власти могут ввести внеплановые «каникулы» — дни с 30 октября по 7 ноября в России хотят объявить нерабочими. Таким образом и взрослые, и дети в ближайшее время могут уйти в длительный «отпуск».

Фото ria.ru