Охота на «чудо-оружие»: как русские бойцы расправились с самым продвинутым вооружением НАТО на Украине, «умыв» ВСУшников

Новости в Батайске
8

Зарубежное оружие работает совсем не так, как ожидалось.

На днях в ходе селекторного совещания в Министерстве обороны РФ глава ведомства Сергей Шойгу озвучил потери ВСУ за май. В отчёт вошли цифры по потерям противника в живой силе и технике. Особое место там занимают вооружения, ранее считавшиеся неуязвимыми.

Во время совещания министр обороны подчеркнул, что ВС РФ отслеживают поставки западного оружия и при их выявлении наносят удары. Также атакуются склады с боеприпасами и комплексы ПВО. Важный акцент был сделан на американских ЗРК Patriot, которые пресс-служба Джо Байдена назвала «жизненно важным активом» для Киева.

Первой ласточкой в поставках западных ПВО стали ЗРК IRIS-T из Германии. Вскоре оказалось, что они недостаточно эффективны. Передача других систем малой и средней дальности также мало что привнесла в «закрытие украинского неба». ЗРК Patriot должны были решить вопрос раз и навсегда. В апреле комплексы встали на боевое дежурство. 4 мая украинские СМИ написали, что «Пэтриот» сбил первый «Кинжал». И хотя Киев получил новейшие версии MIM-104F с ракетами PAC-3 CRI, теоретически способными на такое, новость оказалась фейком. Всё вышло с точностью до наоборот.

Как пишет портал Лайф, Киев возлагал большие надежды на «чудо-оружие» альянса, а Запад был уверен, что дал всё необходимое для победы ВСУ. Но за время СВО выяснилось, что зарубежное оружие работает совсем не так, как ожидалось.

Фото из открытых источников.