Он всемогущ и вездесущ: в Ростовской области нашествие клещей

Новости в Батайске
11

За последние два месяца от кровососущих пострадали около тысячи жителей Дона.

На территории нашего региона за последние два месяца резко увеличилось количество людей, пострадавших от клещей. По данным областного Роспотребнадзора, с начала сезона за медицинской помощью после укусов этих насекомых обратились 898 человек, 394 из которых — дети. Это больше на пару сотен человек, чем в прошлом году.

В Ростовской области есть природные очаги клещевых инфекций. Например, Крымская геморрагическая лихорадка или иксодовые клещевые боррелиозы.

В зону особого риска попадают люди, работающие на земле: пастухи, доярки, жители, которые занимаются забоем животных или трудятся в полях.

Самый простой способ защититься от клещей — максимально прикрывать одеждой открытые участки тела. Отправляясь на природу, также целесообразно приобрести специальные репелленты, которыми дополнительно обработать одежду. Домашних животных нужно также обработать специальными средствам. Дополнительно нужно приобрести ошейник от блох и клещей.

В случае укуса клеща его необходимо осторожно снять. Лучше всего сделать это может только квалифицированный врач. Обращаться следует, в частности, в травмпункт Батайска.

Ульяна Андреева, по информации ROSTOV.KP.RU, иллюстрация из свободных источников