Онлайн-шопинг: секреты идеальной покупки

Новости в Батайске
11

Какими правами обладает покупатель, если приобретает товары по интернету и ему отказывают в их возврате или обмене.

Покупки через всемирную сеть уже плотно вошли в нашу жизнь благодаря своей простоте и удобству. Однако поспешные решения порой могут привести к лишним тратам денежных средств и нервов.

Что нужно знать

Если вы приобрели вещь онлайн и она вам по какой-то причине не подошла, то здесь действуют те же правила, что и в обычном магазине. Но есть ряд нюансов, о которых следует знать.

Уважаемые батайчане, сегодня хочется уделить особое внимание приобретению товаров дистанционным способом. В нашу приемную по защите прав потребителей регулярно обращаются клиенты, получившие в результате такой покупки нерабочий сотовый телефон, костюм, не соответствующий заказу, и т.п.,отметили в отделе малого и среднего предпринимательства, торговли администрации города.

Продажу товаров по договору дистанционным способом регламентируют правила, утвержденные постановлением правительства РФ от 31.12.2020 г. №2463 и ст. 26.1 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей».

Сам договор розничной купли-продажи дистанционным способом считается заключенным с момента оплаты и выдачи продавцом чека, который (внимание!) не является обязательным. При этом покупатель имеет право на получение информации как о поставщике (изготовителе), так и о товарах.

А продавец обязан указать на сайте полное фирменное наименование, государственный регистрационный номер, адрес и место нахождения, электронную почту и (или) номер телефона, информацию о форме и способах направления претензий, срок доставки товара и условия возврата, а также кто несет по нему расходы.

Если такая информация не представлена, потребитель вправе направить претензию в любой форме. В случае оплаты путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом не освобождает последнего от обязанности осуществить возмещение уплаченной суммы при возврате товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества. Также покупатель вправе отказаться от него в любое время до передачи. В случае передачи – в течение семи дней, а если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки, потребитель вправе отказаться от него в течение трех месяцев с момента передачи, — добавили в отделе.

Однако из вышеуказанного правила есть исключение: не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если он может быть использован исключительно приобретающим его потребителем (п. 4 ст. 26.1 Закона о ЗПП), например, мебель, изготовленная на заказ, костюм, сшитый по вашим размерам, и т.д.

Нюансы приобретения

Во-первых, перед покупкой товара онлайн выясните, кому принадлежит фирма (юридическому или частному лицу), а также проверьте ее наличие в коммерческом регистре. Во-вторых, найдите дополнительную информацию о ранней деятельности продавца и его взаимоотношениях с покупателями. Кроме того, обязательно просмотрите черный список интернет-продавцов департамента защиты прав потребителей, которые не следуют законам или не выполняют свои обязательства. И, в-третьих, внимательно ознакомьтесь с условиями заказа. Причем, особое внимание обратите на то, как и когда должна быть совершена оплата, а также и какие могут быть дополнительные расходы (почтовые или за услуги).

Знайте, что защита и права потребителей, охватываемые законом, не распространяются на товары или услуги, если продавец – частное лицо (право на подачу претензии и возврата в 14-дневный срок  и т.п.). Также, купив у частного лица, вы не сможете обратиться в департамент по защите прав потребителей и технического надзора в случае возникновения проблем. Если продавец хочет получить часть стоимости за товар предоплатой, то это должно быть указано в условиях договора. 

Что же касается зарубежных интернет-магазинов, то на них тоже должно быть указано, законы каких государств действуют при покупке оттуда. И имейте в виду, если при заказе товаров на сайте страны-члена ЕС возникли проблемы в отношении сделки и вы намерены предъявить претензию к торговцу, то для рассмотрения спора можно использовать ODR-платформу.

Сейчас много иностранных сайтов, которые осуществляют дистанционную торговлю. После получения ожидаемой посылки с товаром необходимо записать видео о его распаковке, дабы зафиксировать брак. Тогда продавец обязан произвести возврат денежной суммы, в соответствии с пунктом 4 статьи 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. При этом расходы на осуществление возврата суммы несет продавец. Кроме того, он обязан принять обратно или обменять технически сложный товар надлежащего качества, если он куплен дистанционно. Отказать покупателю можно, если товарный вид или потребительские свойства товара не сохранены, сообщили в отделе малого и среднего предпринимательства, торговли администрации города.

 

 

Реальные истории

Кроватные аферисты

В одном из выпусков газеты мы уже писали о том, как батайчанка Ангелина С. столкнулась с негативным опытом шопинга через интернет.

Женщину обманули при покупке детской кровати в онлайн-магазине. Девушка решила присмотреть варианты в сети, так как выбор продукции там был значительно больше. И даже заключила официальный договор, который ей выслали на электронную почту. Однако товара она так и не дождалась, отдав за него довольно крупную сумму. А затем и вовсе магазин закрылся. Позже выяснилось, что жертвами этих мошенников стали как минимум 15 человек. Но обращение в полицию не дало никаких результатов.

 

Холодильник без холода

Своей историей о неудачной покупке через интернет поделился еще один наш подписчик.

Иван М. рассказал, что решил заказать в онлайн-магазине холодильник. И для этого выбрал довольно известного поставщика бытовой техники.

— Холодильник доставили в срок. И поначалу он исправно работал. Но спустя буквально пару месяцев перестал морозить. Мы обратились в службу поддержки, где нам предложили его сдать по гарантии. Однако оказалось, что ремонту он не подлежит. В техподдержке сообщили, что мы можем либо вернуть сумму, либо же поменять товар на точно такой же. Мы выбрали возврат средств и решили купить холодильник другой модели. Новый нас вполне устроил. Но теперь мы никак не можем дождаться денег за покупку предыдущего. Уже прошло несколько недель, хотя по закону их должны были вернуть за десять дней. Мы уже обратились в банк, где нам подтвердили, что никаких зачислений не было. Сейчас снова будем пытаться выяснить, в чем причина задержки у продавца. Но это же не дело! Надеюсь, что до суда не дойдет. Хотя неприятный осадок уже остался, — отметил Иван.

 

Эльвира ИВАНЦОВА, фото из открытых источников