Оружие судного дня — комплекс Посейдон: на что способен российский подводный беспилотник? И почему на Западе так страшатся «Посейдона»?

Новости в Батайске
6

Опасность подводного беспилотника состоит также в том, что он способен добраться до берегов противника незамеченным.

Комплекс “Посейдон” представляет собой беспилотный подводный аппарат, задача которого заключается в доставке ядерного боеприпаса к берегам противника. По сути, это управляемая ядерная торпеда, которая станет частью российской ядерной триады.

В США это оружие уже прозвали “машиной судного дня”. Такое название подводной лодке дали по той причине, что она может уничтожить крупные прибрежные города, обрушив на них радиоактивное цунами высотой в сотни метров.

— Все технические характеристики комплекса лишь подтверждают это, – заявил военный эксперт Алексей Леонков. Так он прокомментировал публикацию портала Business Insider, где утверждается: истинная цель российских «Посейдонов» заключается в «развале НАТО».

«Понятное дело, что его не станут применять в таких акваториях, как Балтика или Черное море. Он предназначен для стратегических задач, чтобы сильного и вероятного противника в случае агрессии наказать по полной программе. В общем, это оружие возмездия, которое скажет свое слово лишь тогда, когда другие виды оружия свои слова отговорили. Потому все меры противодействия этому оружию бесполезны», – подчеркнул Леонков.

Фото из открытых источников.