Осиротели четверо

Новости в Батайске
4

Убийство многодетной матери произошло 31 декабря за 15 минут до Нового года. Страшные крики из того дома соседи приняли за громкое празднование

В ДНТ «Дружба» 31 декабря произошло убийство – 37-летний мужчина зарезал 29-летнюю женщину, с которой вместе проживал. У погибшей Екатерины остались четверо детей, судьба которых будет решаться в ближайшее время.

Вечером 31 декабря в домах ДНТ «Дружба» было громко и весело – предпраздничная подготовка подходила к концу. Дорезали салаты, дети с нетерпением поглядывали на фейерверки. Уже ближе к самому Новому году многие стали выходить на улицы, запуская салюты и веселясь.

— Было шумно, все праздновали, поэтому мы даже не обратили внимания на шум и крики со стороны дома Екатерины,
рассказала Анжела Хачатурян, бывшая председатель ДНТ «Дружба», которая живет неподалеку. – Мы и подумать не могли, что в эти минуты там разыгрывается такая страшная трагедия.

В этом доме Екатерина жила вместе со своими четырьмя детками и сожителем. Приобрела его она на средства материнского капитала, обустроила и воспитывала здесь троих мальчиков и девочку. Старшему ребенку восемь лет, младшему же еще нет и года.

Те крики, что соседи приняли поначалу за праздничное веселье, вовсе таковыми не были – там происходила серьезная ссора. Неизвестно, что стало причиной, зато через какое-то время все узнали итог.

«По версии следствия, в ночь с 31 декабря на 1 января 2021 года подозреваемый, находясь в одном из частных домовладений в Батайске, в ходе ссоры со своей 29-летней сожительницей нанёс ей не менее 15 ударов ножом в область туловища. От полученных колото-резаных ранений потерпевшая скончалась»,говорится в сообщении пресс-службы СУ СК России по Ростовской области.

В ту роковую ночь детей временно приютили соседи. Из-за того, что дом опечатали полицейские, у ребят практически не было никаких вещей с собой – все осталось внутри. По группам в мессенджерах стали расходиться призывы помочь хотя бы какими-нибудь вещами, особенно для малыша.

— Вот все везде пишут, что Катя была наркоманкой, плохой матерью, но это же совершенно не так,возмущается Анжела Хачатурян.Она очень любила своих деток.

Соседка убитой рассказала, что у пары были очень непростые взаимоотношения. Екатерина с мужчиной жила немногим больше года. Именно он, по словам нашей собеседницы, практически не давал девушке прохода. У пары периодически происходили ссоры, порой очень крупные, во время которых несколько раз приходилось вызывать полицию, однако никакого толка от этого не было.

— Она и ко мне неоднократно прибегала вся в слезах, просила помочь, вызвать полицейских, но при этом продолжала с ним жить, вспоминает соседка.

Она рассказала, что Екатерина очень любила всех своих деток. Они всегда ходили опрятные, чистые, в аккуратной одежде. В школу ездили на занятия, в детский садик ходили, никто из них не голодал. Небольшой участок в ДНТ «Дружба» молодая женщина приобрела на средства материнского капитала, это было ее основное жилье, поэтому она находилась здесь постоянно.

А вот сожитель оказался полной противоположностью. По рассказу Анжелы Хачатурян, он частенько мог находиться под наркотиками, не брезговал выпивкой. И все это видели дети, которые жили вместе с мамой и мужчиной под одной крышей.

Корреспонденты «Вперед» нашли этот дом в дачном товариществе. Нас встретил только лохматый пес с тоскливым взором, который ранее сидел взаперти. Его, изголодавшегося, выпустили и теперь подкармливают живущие рядом. Сам домик выглядит аккуратным, хоть и небольшим. О случившейся здесь в новогоднюю ночь трагедии не напоминает совершенно ничего.

Сейчас старшие дети находятся у бабушки с дедушкой – родителей Екатерины. Младший ребенок пока у неравнодушной соседки, которая и забрала его в ту роковую ночь. Как стало известно, на данный момент бабушка с дедушкой собирают документы на всех детей для оформления опеки, сначала временной, до полугода, а затем до 18-летия детей.

Также в пресс-службе донского следкома нам подтвердили информацию о том, что мужчина, от рук которого погибла Екатерина, находится в больнице, по неподтвержденной информации, Екатерина его задела, обороняясь. В отношении него решается вопрос о мере пресечения.

Вот только маму четверым детишкам уже не вернуть…

Илья Сафонов, фото Романа Химина